ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2023, 19:17

Убийств, хулиганств и вымогательств стало меньше. Какой была криминогенная ситуация в 2022 году

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2022 году общее число выявленных преступлений увеличилось на 1%. При этом, в частности, сократилось число убийств, хулиганств, вымогательств, сообщили БЕЛТА в Генпрокуратуре по итогам коллегии надзорного ведомства под председательством генпрокурора Андрея Шведа.

Например, убийств с покушениями на них стало меньше на 15,8%, умышленных причинений тяжких телесных повреждений - на 5,6%, грабежей - на 2,8%, вымогательств - на 8,8%, хулиганств - на 9,2%. На 27,6% уменьшилось число случаев управления транспортным средством лицом в состоянии опьянения, на 16,1% - умышленных уничтожения либо повреждения имущества, на 13,6% - хищений имущества путем модификации компьютерной информации. Выявлено на 7,6% меньше преступлений, совершенных лицами с судимостью.

Вместе с тем на 10,7% выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (+1,8%) и группой лиц (+11%), преступлений, связанных с насилием в семье (+4%). Что касается конкретных составов, то стало больше краж (+1,1%), мошенничеств (+55,6%), угонов транспортного средства (+7,5%).

Значительное количество преступлений совершили не работающие и не учащиеся. На 9,8% выросло число преступлений, которые совершили несовершеннолетние, при этом на 33% ими больше совершено тяжких и особо тяжких преступлений. Однако общее количество несовершеннолетних, совершивших преступления, стало меньше. Органы прокуратуры в прошлом году реализовали комплекс организационно-практических мероприятий по укреплению законности и правопорядка, что позволило обеспечить надлежащий уровень общественной безопасности в стране.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси