ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июня 2022, 21:51

Участники митинга-реквиема зажгли 3,5 тыс. свечей в мемориальном комплексе "Благовщина"

Фото из архива
Фото из архива

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская городская организация БРСМ провела патриотическую акцию "Молодежь помнит" в мемориальном комплексе "Благовщина", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркивают организаторы, в Год исторической памяти важно отдать дань памяти и сохранить историческую память. В ходе Недели молодежи члены БРСМ выступили с инициативой проведения митинга-реквиема "Молодежь помнит". В урочище Благовщина организована постановка "Связь поколений" из числа артистов Дворца детей и молодежи "Золак" Минска, торжественное возложение цветов к мемориалу. Участники митинга-реквиема почтили память героев войны минутой молчания и зажгли фигуру из лампад "Минск помнит", которая состоит из 3,5 тыс. свечей.

"Наша главная задача, чтобы молодежь чтила память наших предков-победителей, которые подарили нам свободу. Знать историю своей семьи - это очень важно. На мой взгляд, приходя на такие мероприятия, молодежь задумывается о своей истории. Это необходимо, чтобы не повторять того, что было в прошлом, передавать правду о геноциде белорусского народа следующим поколениям", - отметил первый секретарь Минского горкома БРСМ Роман Бондарук.

Для студентки Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Алины Лазакович важно участие в этом митинге. "Великая Отечественная война принесла большие потери нашей стране, оставила след в каждой семье. Как будущие педагоги как никто другой мы должны помнить это и чтить святую память. Ни в коем случае нельзя давать кому-то переписать нашу историю", - уверена она.

"Я увлекаюсь историей, особенно периодом обеих мировых войн прошлого века. На мой взгляд, это не должно быть забыто, ведь чтобы не совершить ошибок в будущем, нужно помнить уроки прошлого. У меня много военных в семье, мы серьезно относимся ко всему, что связано с темой войны. Иногда обидно за людей, особенно моего возраста, которые даже про Великую Отечественную войну фактически ничего не знают. Людям это просто неинтересно, и это неправильно", - подчеркнул студент Белорусского государственного экономического университета Дмитрий Данилов.-0-

Фото пресс-службы Мингорисполкома

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси