ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
06 февраля 2023, 16:23

Участница "Зачетного разговора": жить и работать хочу только в своей стране

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учащаяся второго курса Минского государственного механико-технологического колледжа Ксения Рогощенкова призналась журналистам, что свое будущее видит только в своей стране, передает корреспондент БЕЛТА.

"Такие мероприятия дают большой толчок в будущее, чтобы послушать и понять, чем ты будешь заниматься дальше, - рассказала Ксения Рогощенкова. - Я хочу жить и работать только в родной стране. Но для обмена опытом можно, конечно, стажироваться и в других странах. Но жить и работать только здесь".

Девушка отметила, что Беларусь предоставляет много возможностей для молодежи. "В нашей стране, действительно, к молодежи относятся очень хорошо. Мы можем попробовать себя в разных сферах. Это очень интересно, и только так можно найти свой путь в будущее, - подчеркнула она. - Спикеры "Зачетного разговора" не намного старше нас. А это стимул на них равняться и развиваться".

Ксения призналась, что не впервые участвует в подобном формате общения и он ей близок. "Мы потом все обсуждаем с ребятами, выносим свое решение, и нам действительно это нравится", - дополнила она.

В числе сегодняшних спикеров председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси Никита Рачиловский.

"Такая практика очень эффективна, успешна, уже давно апробирована. Потому что открытый диалог - это возможность поговорить с молодежью на равных, без формализма, без галстуков. Она всегда остается востребована. Это возможность при своих однокурсниках задать интересующие их вопросы, чтобы потом вместе двигаться в каком-то направлении. И мне очень приятно сегодня быть в этом колледже, потому что я сам его окончил в 2018 году, и посмотреть, какая сегодня здесь атмосфера, какие люди", - сказал Никита Рачиловский.

По его словам, запрос у молодежи есть к такому открытому диалогу. "Это нужный формат, и видно, что не хватает такого неформального взаимоотношения с ровесниками. Горящие глаза, обратная связь, желание что-то спросить всегда говорит о том, что формат актуальный, и нам всегда приятно с молодежью встречаться, ее слышать. И эта практика никогда не устареет, - отметил председатель Молодежного парламента. - Сегодня у молодежи больше возможностей. И я рад, что сегодня молодежь имеет больше, чем мы имели раньше, потому это говорит о том, что мы двигаемся вперед, молодежная и социальная политика развивается и молодые люди приобретают больше навыков, компетенций и уже со школьной скамьи, в колледже, студенческой имеют возможность приобщиться к общественно-политическим и другим процессам, которые происходят у нас в стране".

Информационно-просветительский проект "Зачетный разговор" состоит из целого цикла встреч молодых лидеров с целевой аудиторией - студентами вузов и учащимися колледжей. Главная задача проекта - не только проинформировать о текущей общественно-политической обстановке в стране, но и получить обратную связь от молодежи. Встречи с представителями всех курсов и факультетов, общественных организаций, молодежного актива будут проходить в течение ближайших месяцев на базе учреждений высшего и среднего специального образования в формате открытого диалога. В них примут участие известные люди - политологи, руководители и политические обозреватели ведущих средств массовой информации страны, представители депутатского корпуса, общественных организаций.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси