ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
02 сентября 2022, 20:16

"Учеба-это труд". Министр образования о домашнем задании в школах

Фото из архива
Фото из архива

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В настоящее время домашнего задания задается в школе и не много, и не мало, его достаточно. Об этом в рамках проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил министр образования Беларуси Андрей Иванец.

"В настоящее время домашнего задания задается в школе и не много, и не мало, его достаточно, чтобы, с одной стороны, повторить тот материал, который был пройден на уроке, а с другой стороны, при необходимости решить задачи повышенного уровня, если ребенок готовится к олимпиаде либо какому-то конкурсу. И здесь без внеурочной работы, без домашнего задания просто невозможно", - сказал министр образования.

Андрей Иванец подчеркнул, что учеба - это труд и, может быть, более тяжелый, чем какой-либо другой. "Каждый учащийся и родитель должен осознавать, что школьные годы - это не просто бездумно проведенное время и хождение в школу, а это серьезный труд, который закладывает фундамент и основу всей последующей жизни. А сегодня у нас существует парадигма: не "образование на всю жизнь", а "образование через всю жизнь". И от того, каким выйдет у нас школьник во взрослую жизнь, зависит, насколько он сможет потом повышать свою квалификацию, получать новые профессии, новые знания. Раньше образовательные стандарты менялись раз в 15-20 лет, сегодня они меняются каждые пять лет к одной и той же профессии. Ежегодно, например, образовательные программы высшего образования претерпевают изменения на 10-12%. Это диктует время", - отметил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси