ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
05 мая 2023, 08:44

Учебные дроны и карбоновый полигон. БГТУ и Минлесхоз совершенствуют сотрудничество

Фото БГТУ
Фото БГТУ

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном технологическом университете состоялась встреча министра лесного хозяйства Александра Кулика с ректором вуза Игорем Войтовым, которая была посвящена улучшению материально-технической базы университета, а также совершенствованию образовательных программ для качественной подготовки специалистов лесного хозяйства, владеющих современными компетенциями в области практической работы на предприятиях. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе БГТУ.

На встрече также обсуждалась организация учебных, производственных и преддипломных практик в учебных центрах Минлесхоза. Говорили о более детальном обучении студентов работе с единой государственной автоматизированной информационной системой учета древесины и сделок с ней (EГАИС). Для этого Александр Кулик пообещал оказать помощь вузу в покупке комплекта оборудования и инструментов для работы в ЕГАИС. Кроме того, в ближайшем будущем в БГТУ могут появиться учебные дроны. Студенты научатся применять их в интересах лесной охраны, для лесозащиты и учета угодий.

По предложению Игоря Войтова для расширения совместных научно-образовательных проектов стороны рассмотрят возможность закладки карбонового полигона в Негорельском учебно-опытном лесхозе. Это позволит изучать влияние колебаний климата на лесные насаждения.

Министр лесного хозяйства также встретился с первокурсниками факультета лесной инженерии, материаловедения и дизайна. "Лесное хозяйство остро нуждается в высококвалифицированных кадрах. Сегодня работа на предприятиях лесного комплекса ведется с использованием сложной современной техники, а для ее использования как раз и требуются квалификация и практика. Поэтому я призываю вас за время учебы в университете овладеть самыми передовыми знаниями и технологиями в этой сфере", - напутствовал студентов Александр Кулик.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси