ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
23 декабря 2022, 21:05

Ученые БГУ совершили прорыв в области фундаментальной науки

Фото БГУ
Фото БГУ

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прорыв в области фундаментальной науки достигнут учеными БГУ. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

"В ходе первых низкотемпературных испытаний ниобиевого сверхпроводящего резонатора наблюдался фазовый переход в сверхпроводящее состояние. Этот результат стал одним из завершающих этапов в пятилетней совместной работе ученых Института ядерных проблем БГУ, Физико-технического института НАН Беларуси (ФТИ), Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (Россия) и Объединенного института ядерных исследований в Дубне (ОИЯИ)", - рассказали в вузе.

Работа выполнялась по заказу ОИЯИ в рамках мегасайнс-проекта "НИКА". Он предусматривает создание нового ускорительного комплекса для изучения свойств плотной барионной материи. Это позволит воссоздать в лабораторных условиях состояние вещества, в котором пребывала Вселенная первые мгновения после Большого взрыва.

По словам директора Института ядерных проблем Сергея Максименко, ученые Беларуси вносят свой вклад в решение важнейшей фундаментальной научной проблемы. Одновременно с этим разработка технологии проектирования, изготовления, тестирования и настройки является важным практическим результатом, позволяющим в перспективе организовать в Беларуси весь цикл изготовления сверхпроводящих резонаторов. "Страна, по сути дела, готова войти в немногочисленный клуб избранных государств, обладающих такими технологиями (Китай, США, Италия, Германия и др.), и организовать производство востребованных сегодня в широком спектре ускорительной техники изделий. Это пример того, как решение фундаментальной научной проблемы приводит к передовым практическим результатам", - резюмировал Сергей Максименко.

Испытания проводились коллективом физико-технической лаборатории института, возглавляемой Дмитрием Быченком. Проектирование резонатора проведено совместно с учеными МИФИ. Изготовление деталей и их сварка электронным пучком в вакууме производилась в ФТИ. Также в Институте ядерных проблем спроектирован вакуумный криостат для гелиевых температур, обеспечено оборудование и проведены все операции по прошедшим и предстоящим измерениям в высокочастотной области. Криостат с жидким гелием был доставлен автотранспортом из ОИЯИ.

Как отметил Сергей Максименко, для завершения работы и поставки ОИЯИ двух ниобиевых резонаторов предстоит выполнить цикл экспериментов по измерению добротности и рабочей частоты резонаторов, а также ее подстройке. "После наблюдения перехода в сверхпроводящее состояние все участники большого научного коллектива из двух стран не сомневаются в успешном завершении контракта и уверены в дальнейшем развитии созданной технологии и ее индустриальной реализации", - резюмировал директор института.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси