ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2024, 18:41

Ученый: изъятие поверхностных вод в Беларуси за 2023 год уменьшилось почти на 3%

Фото из архива
Фото из архива
25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Изъятие поверхностных вод в Беларуси за 2023 год уменьшилось почти на 3%. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник отдела поверхностных вод РУП "Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов" Елена Громадская, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о предварительных результатах обработки статотчетности по водопользованию, специалист отметила, что объемы добычи воды снижаются по сравнению с предыдущим годом. При этом изъятие поверхностных вод за 2023 год уменьшилось почти на 3%, а добыча подземных вод увеличилась менее чем на 1%.

"В целом показатели добычи воды за последние 5 лет имеют устойчивую тенденцию к снижению. Уменьшилось также общее использование воды в Беларуси, при этом основной составляющей в структуре по-прежнему остается использование воды на хозяйственно-питьевые нужды", - пояснила Елена Громадская.

По ее словам, в 2023 году на нужды сельского хозяйства воды использовано на 3% меньше по сравнению с предыдущим периодом. "В структуре использования воды в сельском хозяйстве основное место занимает ведение рыбоводства. На нужды промышленности в 2023 году использование воды увеличилось (при этом на энергетические нужды увеличилось на 17%) по сравнению с 2022 годом", - отметила начальник отдела поверхностных вод РУП "Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси