ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
01 октября 2021, 13:18

Университет МЧС провел международную онлайн-конференцию по подготовке спасателей

Фото Университета гражданской защиты МЧС
Фото Университета гражданской защиты МЧС

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Консолидированный подход в подготовке спасателей-пожарных обсудили сегодня на международной научно-практической онлайн-конференции, организованной и проведенной в Университете гражданской защиты МЧС. Об этом БЕЛТА сообщил официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС Андрей Садовский.

Научный форум прошел на английском языке. В числе участников - более 50 представителей научного сообщества из Беларуси, Азербайджана, Китая, Узбекистана, Нидерландов и Венгрии. Участники конференции рассмотрели белорусский опыт подготовки спасателей, обсудили образовательные возможности Университета гражданской защиты МЧС и внедрение инновационных подходов в области обучения населения правилам безопасности жизнедеятельности. Кроме того, в центре внимания конференции были вопросы внедрения виртуальной образовательной среды как тренинг-инструмента для подготовки специалистов по гражданской защите.

Фото Университета гражданской защиты МЧС
Фото Университета гражданской защиты МЧС

Отдельное внимание участники обратили на разрабатываемый университетом МЧС экспериментальный макет тренажера, имитирующий эффекты физических воздействий в условиях виртуальной реальности.

Представители университета Цинхуа (Китай) рассказали о проводимых исследованиях в области системы дистанционного мониторинга городской противопожарной защиты, а участник из Узбекистана поделился научными исследованиями по получению высокоэффективного бетона для повышения сейсмостойкости зданий и сооружений. Всего было сделано более десяти докладов.

Цель конференции - обмен опытом с учреждениями образования в сфере подготовки спасателей-пожарных и обсуждение возможности единого подхода к их подготовке.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси