ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2015, 12:29

В аптечной сети Беларуси представлен широкий спектр детских форм лекарственных средств - Жарко

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В аптечной сети Беларуси представлен широкий спектр детских форм лекарственных средств. Об этом сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заявил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко.

"В настоящее время на рынке страны представлен широкий спектр "детских форм" следующих лекарственных средств: противокашлевых, жаропонижающих, антигистаминных, сульфаниламидов, противогрибковых, антивирусных, средств для лечения туберкулеза, препаратов железа, противоглистных. Также широко представлены и антибиотики всех групп: пенициллины, защищенные пенициллины (в сочетании с клавулановой кислотой), макролиды, цефалоспорины", - отметил Василий Жарко. По его словам, сегодня в педиатрии таким лекарственным формам отдается предпочтение, особенно при амбулаторном лечении детей.

Василий Жарко констатировал, что в Беларуси фармацевтическая промышленность только начала развиваться. "Мы совсем недавно начали развивать нашу фармацевтическую промышленность. На сегодняшний день развитие идет хорошими темпами – 130% к прошлому году. Задачи по освоению детских форм перед нами стоят, но не в текущем году. Это особое производство, особые дозировки, они идут небольшими объемами", - отметил министр. По его словам, до начала производства необходимо просчитать и лечебную, и экономическую составляющую. "В первую очередь мы осваиваем лекарственные средства, которые входят в перечень основных и жизненно необходимых, а уже потом все остальные. Все сразу не охватишь. В будущем – да, для этого мы и развиваем фармацевтическую промышленность", - пояснил Василий Жарко.

Министр подчеркнул, что "детские формы" лекарственных средств для приема внутрь, такие как растворы, сиропы, суспензии, капли, в республике достаточно широко используются врачами-педиатрами. Все указанные лекарственные формы включены в республиканский формуляр, закупка их организациями здравоохранения осуществляется через РУП "Белфармация".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси