ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июля 2022, 18:24

В Беларуси 14 вузов с осени будут проводить университетские олимпиады

Фото из архива
Фото из архива

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси 14 вузов с осени будут проводить университетские олимпиады, победители которых смогут поступать без экзаменов на профильные специальности, сообщил журналистам начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Университетские олимпиады - это дополнительная новая траектория для поступления одаренных учащихся в белорусские учреждения высшего образования. На сегодня есть видение того, что университетские олимпиады начнут реализовывать с 2022/2023 учебного года вузы, расположенные в регионах. На сегодня определено 14 учреждений высшего образования, которые будут проводить олимпиады", - сказал Сергей Касперович.

По его словам, сейчас ведется выстраивание графиков их проведения. Предварительный этап олимпиад пройдет уже осенью, в отдельных случаях - в дистанционной форме. Окончательный этап планируется в феврале 2023 года. Это позволит выявить победителей, которые смогут по новым правилам приема поступать без вступительных испытаний на специальности технико-технологического и другого профиля. "Будет возможность поступать на профильные специальности в соответствии с профилем олимпиад", - уточнил начальник главного управления.

"Олимпиада будет носить предметный характер, то есть проводиться в рамках учебного предмета. Однако задания будут иметь олимпиадный характер, а не характер заданий централизованного тестирования. Олимпиада, несмотря на то, что она носит предметный характер, строится на знаниях учебного предмета, но содержит творческие нестандартные задания и этим отличается принципиально", - отметил Сергей Касперович.-0-

Теги
вузы
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси