ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 февраля 2023, 10:47

В Беларуси количество совершенных преступлений судимыми уменьшилось более чем на 7%

Фото из архива
Фото из архива

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2022 году количество преступлений, совершенных судимыми, сократилось более чем на 7%, сообщил генеральный прокурор Андрей Швед на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2022 году количество преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость, сократилось более чем на 7%. Однако возросло число совершенных такими лицами особо тяжких и тяжких преступлений, изнасилований, разбоев, грабежей, а также преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, - сказал Андрей Швед. - Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о недостаточной эффективности работы субъектов профилактики правонарушений в сфере предупреждения рецидивной преступности".

Прокурорами по всей стране систематически выявляются факты формализма, неисполнения государственными органами требований закона "Об основах деятельности по профилактике правонарушений", иных нормативных правовых актов при осуществлении профилактического учета и проведении профилактической работы. Не обеспечивается достаточный контроль за поведением подучетных, отметил генпрокурор.

"Нерешенной остается проблема трудоустройства освободившихся из мест лишения свободы. Почти 70% лиц, совершивших преступления повторно, не работали и не обучались. Каждый четвертый из освободившихся из мест лишения свободы в прошлом году уклонился от трудоустройства, - подчеркнул Андрей Швед. - Указанные проблемы и недостатки в деятельности субъектов профилактики правонарушений рассмотрены на заседании республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией. Генеральной прокуратурой предложены конкретные организационно-практические меры по минимизации рецидивной преступности".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси