ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 мая 2015, 14:01

В Беларуси началась отправка призванных на срочную военную службу и службу в резерве

На призывном пункте в Витебске.
На призывном пункте в Витебске.
14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Началась отправка граждан Беларуси, призванных на срочную военную службу, службу в резерве в соединения и воинские части Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований. Торжественные мероприятия, посвященные началу отправки нового пополнения в войска, прошли в столице и во всех областных центрах страны, сообщили БЕЛТА в Министерстве обороны.

В первый день направлены около тысячи призывников, которые пополнят ряды сил специальных операций, роты почетного караула и механизированных соединений. В Минске соответствующие мероприятия прошли на базе Минского городского сборного пункта, а местом проведения отправки призывников Минской области стал мемориальный комплекс "Курган Славы". В мероприятиях приняли участие представители Минобороны, администрации столицы, представители общественных организаций, ветераны, родные и близкие призывников. Из Минска и Минской области в ВС, другие войска и воинские формирования в этот день отправлено около 300 призывников.

Всего на укомплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований страны планируется направить до 10 тыс. человек. Кроме того, для прохождения службы в резерве в этот же период планируется направить до тысячи человек.

В Минобороны отметили, что одними из основных задач призыва граждан на срочную военную службу являются обеспечение выполнения гражданами страны своего конституционного долга и подготовка мобилизационного ресурса. Призыв граждан на срочную военную службу в феврале-мае 2015 года осуществляется в соответствии с указом Президента от 14 января №14.

В соответствии с белорусским законодательством вызову на призывные комиссии весной текущего года подлежат около 65 тыс. молодых людей. В настоящее время в военных комиссариатах страны завершается медицинское освидетельствование призывников. Призывными комиссиями районов (городов) в отношении граждан уже принято более 41 тыс. решений. Предоставлено около 27 тыс. отсрочек, большую часть из которых (72%) составляют отсрочки для продолжения образования. Кроме того, предоставлены отсрочки гражданам по состоянию здоровья, семейному положению, для получения военно-технических специальностей и в связи с осуществлением депутатских полномочий.

Представители воинских частей завершили плановую работу в военных комиссариатах районов (городов) по всестороннему изучению и отбору призывников для комплектования ВС, других войск и воинских формирований.

Начавшаяся сегодня отправка нового пополнения в войска с областных сборных пунктов продлится до 29 мая. Церемония принятия военной присяги у вновь прибывшего пополнения в соединениях и воинских частях ВС состоится 13 июня. В Минобороны также проинформировали, что увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, будет проведено в соответствии с законодательством своевременно, в мае 2015 года.-0-

Теги
армия
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси