ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
23 марта 2024, 13:30

В Беларуси намерены расширить сеть пунктов приземных метеонаблюдений за атмосферными осадками

Фото из архива
Фото из архива
23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируют расширить сеть пунктов приземных метеонаблюдений за атмосферными осадками. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Белгидромета Наталья Суслова.
"В результате проводимой в течение 2018-2020 годов модернизации сеть пунктов приземных метеорологических наблюдений расширена до 67 (в том числе 8 пунктов в Минске), а до оптимизации она состояла из 54 станций. Расширение сети достигнуто за счет оснащения новых пунктов наблюдений автоматическими метеорологическими системами и внедрения автоматизированных метеорологических информационных измерительных систем на остальной сети станций, в первую очередь работающих без ночных дежурств техников-метеорологов. В настоящее время сеть пунктов, осуществляющих приземные метеорологические наблюдения, включая часть гидрологических постов с сокращенной программой наблюдений, составляет 134", - рассказала Наталья Суслова.


По ее словам, на ближайшую перспективу планируется проведение мероприятий по расширению сети пунктов приземных метеорологических наблюдений за атмосферными осадками.

"Это позволит проводить непрерывные наблюдения с малой дискретностью, в том числе за неблагоприятными и опасными явлениями погоды, которые будут способствовать повышению точности прогнозирования в масштабах областей и районов. Кроме того, расширение сети позволит улучшить обслуживание потребителей и максимально приблизится к рекомендациям Всемирной метеорологической организации по плотности сети пунктов приземных метеорологических наблюдений, в частности за осадками", - обратила внимание специалист.

Наталья Суслова добавила, что в рамках импортозамещения идет процесс замены финского оборудования АМИИС фирмы Vaisala, которым оснащены более половины пунктов сети наблюдений, на изделия белорусского и российского производителя. Среди них ОАО "Пеленг" (Беларусь) и АО "РАДАР" (Россия).

"Начат процесс поэтапной модернизации и замены выработавших свой ресурс датчиков метеорологических параметров АМИИС и АМС, модернизация программного обеспечения на более новое и современное", - резюмировала начальник службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Белгидромета.

***Полный текст комментария размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси