ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2020, 13:11

В Беларуси нет пациентов на искусственной вентиляции легких из-за коронавируса - Минздрав

Елена Богдан. Фото из архива
Елена Богдан. Фото из архива

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси нет пациентов с коронавирусом, которым бы требовалась искусственная вентиляция легких, заявила журналистам заместитель министра здравоохранения Елена Богдан, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пациентов на искусственной вентиляции легких на сегодня нет. У пациентки, которая была под интенсивным наблюдением, отмечается положительная динамика. В целом ситуация остается спокойной и контролируемой по всей территории нашей республики", - сказала Елена Богдан.

По ее словам, в медучреждениях есть все необходимые запасы лекарственных средств, медицинских изделий.

Более того, система здравоохранения, несмотря на госпитализацию пациентов с коронавирусом и контактных, продолжает работать в обычном режиме. "Мы как оказывали медпомощь нашим гражданам, так и оказываем, - сказала Елена Богдан. - Все наши центры, которые создаются в регионах, направлены на высокотехнологичную помощь в связи с острым коронарным синдромом, острым нарушением мозгового кровообращения. Мы точно так же, как и все предыдущие годы, готовимся к эпидситуации следующего года. Начинаем подготовку к вакцинации, которая традиционно стартует в октябре".

Замминистра также прокомментировала информацию о якобы возводимом на территории РНПЦ "Мать и дитя" временном госпитале для пациентов с коронавирусом. "Никакого временного госпиталя на территории РНПЦ мы размещать не собирались", - сказала она. Всемирный банк выделил средства на совершенствование системы здравоохранения. В частности, на территории центра планируется построить анестезиолого-реанимационный корпус и корпус выхаживания недоношенных детей. Определен подрядчик, начинаются подготовительные работы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси