ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июня 2019, 16:56

В Беларуси ограничено купание в 35 зонах отдыха, в 15 - запрещено

Фото из архива
Фото из архива

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Территориальные учреждения госсаннадзора внесли предложения по ограничению купания в 35 зонах рекреации, запрещению - в 15. Такая информация размещена на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, сообщает БЕЛТА.

Купание детей ограничено в 22 зонах рекреации, которые расположены в трех областях и Минске. В Гомельской области это пляжи "Каскад-1", "Прудковский" и "Волотовской" в Центральном районе Гомеля, на реке Березина в городском поселке Паричи и в агрогородке Чирковичи в Светлогорском районе, на берегу Светлогорского водохранилища, на Березине в Светлогорске. В Минской области под ограничение попали зоны рекреации на водоеме по улице Неманской в Узде, на водохранилище Лошанское в деревне Кривели (Слободской сельсовет) и в акватории туристического комплекса "Шишки" в Узденском районе, пляжная зона водоема в деревне Саковичи Солигорского района.

Ограничения также касаются зон рекреации в Могилевской области. В городском поселке Белыничи - у водоема Слободской и "Пески" на реке Друть, в Белыничском - "Нежково" на реке Вабич в деревне Большой Нежков и пруду Дачном в деревне Неропля, а в Бобруйске - городской пляж №1 "Центральный". В Минске это пляжи №8, 9 Заславского водохранилища, №3, 4 водохранилища Криница, №6 на Дроздах и №1 на Комсомольском озере.

Купание детей и взрослых ограничено в 13 зонах рекреации, большинство из которых в Гомельской и Могилевской областях. Речь идет о пляжах "Каскад-2" в Центральном районе Гомеля, городском пляже в Калинковичах, "Приднепровский" на Днепре в Жлобине, "Вирский" в Жлобинском районе и в Наровле. В списке также пляжи на Гребеневском водохранилище и на Днепре в Могилеве, зона рекреации на Днепре в деревне Полыковичи и пруд в деревне Вильчицы Могилевского района, зона отдыха "Боровец" в Костюковичском районе. Кроме того, ограничения коснулись озера Юбилейное в Гродно, пляжей №7 на Дроздах и №6 на Заславском водохранилище в Минске.

Запретили купаться в 15 зонах рекреации. Это пляжи на реке Копанец в заливе Ольховка в Столинском районе, на левобережье Припяти в Мозыре. Также это касается пруда по проспекту Независимости в Слониме, озера Материнское и водоема в агрогородке Дукора в Пуховичском районе. В Минске это пляжи №1, 2, 3, 4, 5 водохранилища Цнянское, №2, 3, 4, 5 водохранилища Заславское и №8 на Дроздах.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы с 15 по 21 июня обследовали 382 зоны рекреации. На 66 (17,3%) из них установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований касательно содержания территории, контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, кабинок для переодевания (раздевалок), общественных туалетов и др.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси