ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
16 февраля 2023, 15:30

В Беларуси около 35,7 тыс. учащихся 10-11-х базовых классов осваивают программу профподготовки

Андрей Иванец. Фото из архива
Андрей Иванец. Фото из архива

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси около 35,7 тыс. учащихся 10-11-х базовых классов осваивают программу профессиональной подготовки. Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец на итоговом заседании коллегии Министерства образования, посвященном итогам работы ведомства в 2022 году и задачам на 2023-й, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что система общего среднего образования, как и остальные уровни, начала учебный год с обновленной нормативной правовой базой. Был разработан и утвержден Государственный школьный стандарт, регламентирующий вопросы организации образовательного процесса и взаимоотношений его участников, а также Правила педагогических работников. "С 1 сентября была введена допрофильная подготовка 8-9-х классов. Расширено профильное обучение по педагогической, аграрной, спортивно-педагогической и военно-патриотической направленности, что в совокупности с расширением сферы применения целевого набора будет способствовать увеличению подготовки специалистов для наиболее востребованных экономикой страны отраслей", - рассказал Андрей Иванец.

Что касается базовых классов, то программу профессиональной подготовки осваивают 35,7 тыс. учащихся 10-11 таких классов. В 2022 году по результатам экзамена свидетельство о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии получили 82% учащихся 11-х классов.

"О качестве образования говорят убедительные победы школьников в международных олимпиадах по учебным предметам. Доля награжденных учащихся составляет 88,4 % от общего числа участников. А приняли в них участие 86 представителей учреждений общего среднего образования, из которых 76 награждены медалями, в том числе золотыми - 13, серебряными - 23, бронзовыми - 40", - заключил министр образования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси