ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2016, 13:50

В Беларуси почти в два раза сократилось число убийств в быту - МВД

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси почти в два раза сократилось число убийств в быту и случаев причинения тяжких телесных повреждений. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Олег Каразей, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси за десять лет почти в два раза сократилось число убийств в быту, а также случаев причинения тяжких телесных повреждений. Например, в 2005 году зарегистрировано 205 убийств, в 2015-м - их стало 111, в текущем году зарегистрировано 84 убийства. Такая же динамика в статистике случаев причинения тяжких телесных повреждений. Если в 2008 году их число составляло 436, то в 2015-м зарегистрировано 216, а за январь-октябрь нынешнего года - 167 случаев", - отметил Олег Каразей.

По его словам, положительной динамики добились за счет того, что к бытовым агрессорам и семейным скандалистам все более широко применяются меры правового воздействия, в том числе уголовные дела превентивной направленности, предупреждающие более тяжкие преступления. "Конфликт в семье не сразу приводит к тяжким последствиям. На начальном этапе это ссоры, скандалы, первый вызов милиции. Именно такие ситуации мы берем на контроль и ставим виновных на профилактический учет. В Беларуси сейчас на учете находится 6,5 тыс. человек. С нарушителем проводится ежемесячная работа - для профилактических мероприятий его и потерпевших посещают на дому сотрудники милиции", - уточнил Олег Каразей.

Еще одна действенная мера против семейных скандалистов - применение защитного предписания. Эта норма появилась в апреле 2014 года в законе "Об основах деятельности по профилактике правонарушений". Предписание устанавливает запрет на контакты, посещение, выяснение местонахождения потерпевшего от семейного насилия или, по просьбе потерпевшего, обязывает агрессора покинуть общее жилое помещение. "Количество защитных предписаний ежегодно растет и более активно применяется. В 2015-м было 1422 случая, в текущем году сотрудники милиции применили уже 2,5 тыс. предписаний, при этом в 2,1 тыс. случаях агрессорам пришлось временно покинуть общее жилище", - подчеркнул начальник управления профилактики.

Он отметил, что само выявление фактов насилия в семье осложняется тем, что жертва, боясь испортить репутацию семьи, не решается обратиться за помощью. "В милицию поступает ежегодно около 200 тыс. обращений по фактам бытового насилия. Однако не всегда есть основания для начала административного либо уголовного процесса, потому что все эти обращения относятся к категории административного процесса по требованию. Обращаться в правоохранительные органы необходимо хотя бы для того, чтобы была проведена проверка, и вы получили помощь и консультацию", - сказал Олег Каразей.

В заключение Олег Каразей рассказал о том, что в ближайших планах МВД подготовка специализированного нормативно-правового акта, который будет направлен на комплексное реагирование всех заинтересованных, включая общественные объединения, на насилие в семье. "В основу работы включены положения Стамбульской конвенции 2011 года. Эта конвенция Совета Европы о предотвращении насилия над женщинами, домашнего насилия и борьбе с этими явлениями, которая устанавливает самые высокие требования к организации данной работы. МВД станет национальным координатором реализации проекта", - отметил представитель ведомства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси