ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2024, 16:31

В Беларуси под запретом оказалась еще одна незамерзайка с метанолом

Фото vietnamnet.vn
Фото vietnamnet.vn
25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси под запретом оказалась еще одна незамерзайка российского производства, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Причиной запрета ввоза на территорию страны, реализации, хранения, транспортировки, использования стеклоомывающей незамерзающей жидкости "АRCTICA" -30 производства ООО "ЭкоХим" стало превышение нормы по содержанию метанола. Об этом говорится в постановлении замминистра - главного госсанврача Беларуси №16 от 19 марта 2024 года.

Как пояснили специалисты, метанол (метиловый спирт) - самый дешевый спирт из тех, что используются в стеклоомывающих жидкостях (в сравнении с изопропиловым и этиловым). Недобросовестные изготовители часто пренебрегают безопасностью своей же продукции и добавляют метиловый спирт в стеклоомывающие жидкости. При этом именно он - самый опасный для человека.

При использовании любой стеклоомывающей жидкости рекомендуется избегать попадания ее внутрь, в том числе через намоченные руки или перчатки. Не стоит хранить в салоне материалы, пропитанные стеклоомывающей жидкостью, и тем более допускать ее разливов.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси