ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2017, 11:07

В Беларуси продолжат поиск пунктов Геодезической дуги Струве

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси продолжат работы по поиску пунктов Геодезической дуги Струве - одного из четырех объектов Беларуси, включенных ЮНЕСКО в Список всемирного наследия. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном комитете по имуществу.

Председатель Госкомимущества Андрей Гаев встретился с представителем Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Беларуси Натальей Счастнович и председателем РОО "Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО" Дмитрием Субцельным.

Андрей Гаев передал гостям экземпляры разработанных совместно с РУП "Белпочта" государственных знаков почтовой оплаты Беларуси: почтового блока и конверта Первого дня, посвященных Геодезической дуге Струве, которые были введены в обращение 14 сентября 2017 года в Ошмянах. Эти экземпляры будут презентованы в рамках деятельности Национальной комиссии и на предстоящих заседаниях исполнительных комитетов Европейской и Североамериканской и Всемирной федераций клубов, центров и ассоциаций ЮНЕСКО.

"Выпуском новой марки Госкомимущество намерено придать еще один импульс к популяризации Дуги Струве как в Беларуси, так и за ее пределами. В этом году исполнилось 200 лет с начала работ на Русско-Скандинавской дуге меридиана, как называли ее в то время. Дуга пролегает через территорию десяти современных государств", - отметил Андрей Гаев.

Он также подчеркнул, что измерения, произведенные 200 лет назад с целью определения размера и формы Земли, стали надежным фундаментом для развития современной геодезии, удивляя по сей день своей точностью, подтвержденной в наши дни данными, полученными с использованием искусственных спутников Земли, электронно-вычислительных машин и электронных измерительных приборов.

Дуга состоит из 265 геодезических пунктов, которые были заложены в период с 1816 по 1855 год, и носит имя своего основателя - русского астронома и геодезиста Василия Струве. Непосредственно полевыми исследованиями занимался военный геодезист генерал Карл Теннер. Под его руководством в геодезических работах участвовал Иосиф Ходзько - ученый, геодезист и топограф, который проводил триангуляционные работы на западе Латвии, в Литве, Гродненской и Минской губерниях. Из 31 пункта, заложенного на территории Беларуси в XIX веке, современные белорусские геодезисты обнаружили и восстановили 19. В 2005 году 34 пункта Геодезической дуги Струве были включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, пять из них расположены на территории современной Беларуси.-0-

Теги
ЮНЕСКО
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси