ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
28 ноября 2016, 20:29

В Беларуси среди ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси за весь период наблюдения (с 1987 года по 1 ноября 2016 года) зарегистрировано 21 805 ВИЧ-инфицированных, в том числе больных СПИДом - 5 541 человек, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

Половым путем ВИЧ-инфекцией заразились 60%, путем внутривенного введения наркотических веществ - 37,8%. Около 60% ВИЧ-инфицированных - мужчины. Возраст большинства ВИЧ-инфицированных - от 20 до 34 лет.

По данным Министерства здравоохранения, на 1 ноября текущего года в Беларуси проживало 16 954 человека с ВИЧ-положительным статусом (0,2% от общей численности населения). Большинство выявленных ВИЧ-инфицированных - жители Гомельской области (за 10 месяцев нынешнего года - 30,7% от общего количества пациентов с ВИЧ-инфекцией).

В Беларуси был принят ряд программ, основной целью которых является сдерживание темпов распространения ВИЧ-инфекции, увеличение продолжительности жизни и снижение летальности больных ВИЧ/СПИДа путем проведения комплекса профилактических и лечебных мероприятий. Подпрограмма "Профилактика ВИЧ-инфекции" включена в Государственную программу "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы. Она направлена на обеспечение всеобщего доступа к диагностике, лечению, уходу и социальной поддержке в связи с ВИЧ-инфекцией; исключение передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку и случаев передачи ВИЧ, связанных с оказанием медицинской помощи; снижение распространения ВИЧ в группах населения с высоким риском инфицирования.

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом, основной целью которого является повышение осведомленности о ВИЧ-инфекции и СПИДе, распространяющихся по всему миру, и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. Проблема распространения ВИЧ-инфекции является актуальной и одной из наиболее общественно значимых для всего мирового сообщества, в том числе и для Беларуси. Глобальная цель медиков всего мира - ликвидация эпидемии СПИДа к 2030 году.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на конец 2014 года в мире насчитывалось около 36,9 млн человек, живущих с ВИЧ. Наиболее пораженным регионом является Африка к югу от Сахары.

К сожалению, лекарства от ВИЧ не существует. ВИЧ-инфицированным назначается антиретровирусная терапия (АРВ-терапия), которая может замедлить прогрессирование ВИЧ в организме почти до полной остановки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси