ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2015, 16:14

В Беларуси усилен контроль за прибывающими в страну на фоне вспышки ближневосточного коронавируса в Южной Корее

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси усилен контроль за прибывающими в страну на фоне вспышки ближневосточного респираторного синдрома коронавируса (БВРС-КоВ) в Южной Корее. Об этом сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заявил министр здравоохранения Василий Жарко.

"Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по БВРС-КоВ в нашей стране усилен санитарно-карантинный контроль лиц, прибывающих на территорию Беларуси, в том числе из стран, неблагополучных по этой инфекции", - сказал министр. Обеспечена готовность организаций здравоохранения к выявлению лиц с симптомами, не исключающими БВРС-КоВ, их своевременной изоляции и оказанию им медицинской помощи с соблюдением необходимых мер биологической безопасности, а также проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий. "Этот вопрос находится под постоянным контролем", - подчеркнул он.

По словам министра, в связи с укреплением международного сотрудничества, увеличением миграции населения, расширением спектра туристических услуг не исключен завоз ближневосточного респираторного синдрома коронавируса (БВРС-КоВ) на территорию Беларуси. Однако вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю в связи с этой ситуацией ВОЗ не рекомендует. Вместе с тем ВОЗ настоятельно рекомендует всем государствам-членам продолжать эпидемиологический надзор за тяжелыми острыми респираторными инфекциями и внимательно изучать какие-либо их необычные проявления.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси