ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июня 2023, 20:15

В Беларуси усовершенствуют технологии разработки мела, каолина и тугоплавких глин

Андрей Худык. Фото из архива
Андрей Худык. Фото из архива

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируют усовершенствовать технологии разработки мела, каолина и тугоплавких глин. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

"Благодаря активизации совместной работы "Белоруснефти" и подчиненного Минприроды НПЦ по геологии, применению новых технологий и наращиванию объемов сейсморазведки и бурения получен значительный прирост запасов нефти - 2,15 млн т. Это на 390 тыс. т больше, чем в 2021 году. Кроме того, в 2022 году получены приросты запасов мела в 4,013 млн т, кварцевого песка - 11,1 млн т, из них песка для производства стекла - 10,3 млн т", - рассказал министр.

По его словам, чтобы сократить импорт и переориентировать белорусские предприятия на местное сырье, правительством поставлена задача активизировать работы по расширению перечня добываемых видов полезных ископаемых и их вовлечению в экономику страны.

"В текущем и последующих годах будут выполнены работы по усовершенствованию технологий обогащения и разработки мела, каолина, тугоплавких глин и кварцевых песков. Помимо этого, планируется усовершенствовать технологическую линию филиала "Гомельский горно-обогатительный комбинат" и ОАО "Гомельстекло" для получения обогащенных стекольных песков до высоких марок и максимального сокращения их импорта", - заявил Андрей Худык.

***Полный текст интервью размещен на сайте БЕЛТА.-0--0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси