ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
12 января 2017, 09:53

В Беларуси утвержден перечень условно-патогенных микроорганизмов и патогенных биологических агентов

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постановлением Министерства здравоохранения №118 от 21 ноября 2016 года утвержден перечень условно-патогенных микроорганизмов и патогенных биологических агентов. Соответствующая информация размещена на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В перечень включены бактерии (в том числе риккетсии и хламидии), вирусы, прионы, грибы, простейшие и яды (токсины) биологического происхождения с указанием группы риска.

Отмечается, что любые микроорганизмы, включающие фрагменты генома патогенных биологических агентов, способные при попадании в организм человека или животного вызвать выраженное заболевание или носительство микроорганизмов, относятся к группе риска в соответствии с научно обоснованными данными об их патогенности, вирулентности и эпидемическом потенциале.

Согласно закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", условно-патогенные микроорганизмы - микроорганизмы, не являющиеся условно-патогенными генно-инженерными организмами, которые могут вызвать заболевание человека при определенных условиях.

Работы с условно-патогенными микроорганизмами и патогенными биологическими агентами осуществляются на основании разрешения, выдаваемого Министерством здравоохранения. При этом работы с патогенными биологическими агентами 3-й и 4-й групп риска (высокий и очень высокий уровень риска для жизни и здоровья населения) осуществляются только государственными организациями.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси