ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июня 2023, 14:25

В Беларуси за последние 20 лет выбросы загрязняющих веществ и сброс сточных вод уменьшились в 2,5 раза

Фото из архива
Фото из архива

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси за последние 20 лет выбросы загрязняющих веществ и сброс сточных вод уменьшились в 2,5 раза. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

"В настоящее время невозможно отрицать взаимосвязь социальных, экономических и экологических факторов, а также их влияние на безопасность жизнедеятельности человека. Однако именно благодаря проводимой политике в Беларуси за последние 20 лет выбросы загрязняющих веществ и сброс сточных вод уменьшились в 2,5 раза. Также в два раза снизилась энергоемкость ВВП и в 1,2 раза увеличилась площадь естественных экосистем", - рассказал Андрей Худык.

По его словам, последовательно внедряются результаты научных исследований в области развития возобновляемой энергетики и электротранспорта, принципы ресурсоэффективной и низкоуглеродной экономики. Выстроена и успешно функционирует созданная система управления отходами, которая направлена на снижение их негативного воздействия и более полное вовлечение в хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья.

"Кроме того, на национальном уровне разрабатываются стратегические документы в области противодействия изменению климата, развития механизма трансграничного углеродного регулирования, а также перехода к моделям "зеленой" и "циркулярной" экономик", - добавил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Он подчеркнул, что на улучшение ситуации могут повлиять и сами белорусы. "Каждый из нас может раздельно собирать отходы, участвовать в обсуждении экологически значимых решений, а также в различных экологических акциях, например, озеленении, плоггинге и другом", - отметил Андрей Худык.

***Полный текст интервью размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси