ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2022, 15:09

В белорусской космической отрасли заняты более 400 человек

Петр Витязь. Фото из архива
Петр Витязь. Фото из архива

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В белорусской космической отрасли заняты более 400 человек, рассказал на пресс-конференции начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата Национальной академии наук Беларуси академик Петр Витязь, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Если говорить об экономическом эффекте, то сегодня доходы по космическому направлению превысили расходы более чем на $20 млн. А если взять в целом и по результатам союзных программ, то мы заработали на новый спутник и можем гордиться этим, - сказал Петр Витязь. - Если говорить о достижениях, то они признаны на мировом уровне: мы провели семь международных форумов по данному вопросу и 31-й конгресс, в котором участвовали представители 31 страны и более 80 астронавтов, которые побывали в космосе".

Начальник управления также рассказал о высокой оценке работы сотрудников НАН, а также о текущих задачах космической отрасли. "В День единения народов Беларуси и России впервые были вручены премии в области науки и техники по союзным программам. Приятно отметить, что в проектах, которые получили премии, участвовали коллективы НАН по космическому направлению. Это говорит о том, что труд Академии наук и белорусов оценили на высоком союзном уровне. Достигнут значительный результат в области новых материалов и приборов, целевой аппаратуры, а также в области создания белорусской системы дистанционного зондирования Земли, - отметил академик. - Во время вручения наград глава государства отметил, что такие направления научно-технической деятельности, как космические технологии, атомная энергетика, информационные технологии, искусственный интеллект, являются прорывными, и мы в состоянии сегодня не только догонять, но и обгонять другие страны. Перед учеными стоит задача быть независимыми, вместе развивать прежде всего белорусско-российскую индустрию, а также работу по международным договорам в Евразийском экономическом союзе, СНГ и других организациях".

Направление космоса является стратегически важным для Беларуси не только с точки зрения получения информации, но и тем, что технологии, материалы и наработки, которые используются в космосе, могут использоваться и на Земле. Петр Витязь также отметил, что сегодня очень важно подпитывать интерес молодежи к этому направлению, к примеру, организацией специализированных классов, где дети с малого возраста изучают космос.

"Приятно, что мы встречаемся накануне празднования Дня космонавтики, который является для Беларуси и России значимым праздником. Он знаменует начало осваивания человеком космоса, и за это время много сделано как в нашей стране, так и в России и мире в целом, - сказал Петр Витязь. - В свое время по указу Президента в нашей стране было уделено большое внимание космосу. Беларусь активно работает в этом направлении с начала своего существования. Благодаря этому мы создали космическую отрасль, в которой заняты более 400 человек. Они работают в сферах дистанционного зондирования Земли, навигации и развивают студенческое направление. Сегодня у нас летает три спутника".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси