ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 марта 2024, 15:34

В БГУ действует 99 соглашений с 63 китайскими учреждениями

Фото из архива
Фото из архива
26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном университете действует 99 соглашений с 63 китайскими учреждениями, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БГУ.

Сегодня Китай является для БГУ одним из стратегических партнеров, активно развиваются научные, экспертные и культурные контакты. Всего в БГУ действует 99 соглашений с 63 китайскими учреждениями. Это более 16,5% от общего количества всех международных договоров. При этом сотрудничество с Китаем имеет положительную динамику. В конце октября прошлого года на базе ФМО открыли Исследовательский центр ШОС (исследовательский центр Китайско-ШОСовской торгово-экономической академии Университета Циндао), здесь же впервые в Беларуси были созданы кафедры востоковедения и комплексного изучения развития КНР. В последние несколько лет были подписаны соглашения с такими ведущими университетами Китая, как Пекинский университет, Университет Цинхуа, Фуданьский университет, Шанхайский университет Цзяотун и др.

Важным для укрепления белорусско-китайских отношений стало участие БГУ в качестве одного из основателей новой Университетской сети научно-исследовательского сотрудничества (iUNRC, Китай). Ее открытие состоялось в начале ноября 2023 года в рамках I Международного конгресса по научно-техническим обменам "Один пояс, один путь".
 
Кроме того, БГУ весьма популярен среди китайских граждан. На сегодняшний день из более 5 тыс. иностранных студентов университета самую большую долю составляют обучающиеся из Китая - 3,5 тыс.

Также в пресс-службе рассказали, что ректор БГУ Андрей Король включен в редколлегию журнала "Китайское славяноведение". Сертификат о членстве Андрею Королю вручили во время официального визита на прошлой неделе делегации БГУ в Китай.

Журнал "Китайское славяноведение" является первым в Китае международным многоязычным научным журналом в области славистики. Он выпускается Пекинским университетом иностранных языков совместно с издательствами по преподаванию иностранных языков и научным исследованиям ("Foreign Language Teaching and Research Press (FLTRP)") и "Уолтер де Грюйтер" ("Walter de Gruyter"). Журнал посвящен вопросам изучения лингвистики, культурологии и регионалистики славян как крупнейшей этнической группы в Европе. География статей, публикуемых в журнале, охватывает 13 стран.


В пресс-службе отметили, что научные работы в области педагогики Андрея Короля получили высокую оценку в Китае. Его монография "Эвристическая педагогика: диалог и молчание" вошла в список рекомендуемых книг китайской образовательной "Платформы для укрепления страны". Данный учебный ресурс курируется отделом пропаганды ЦК Коммунистической партии Китая. Для зарубежных авторов включение работ в этот список является признанием научных результатов. К слову, книга была издана в Центральном издательстве Академии общественных наук (Пекин) на китайском языке в 2021 году и в связи с ее востребованностью переиздана спустя год.-0-
Теги
БГУ Китай
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси