ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2023, 08:04

В Глубоком начинается культурно-спортивный фестиваль "Вытокі. Крок да Алімпу"

Фото из архива
Фото из архива

23 июня, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Культурно-спортивный фестиваль "Вытокі. Крок да Алімпу" стартует в Глубоком, его темой станет "Сладкая жизнь" сообщает корреспондент БЕЛТА.

Старт фестиваля будет символичным, так как 23 июня отмечается Международный олимпийский день. "Вытокі" начнутся с пресс-тура, и представители различных масс-медиа побывают в Глубокской районной ДЮСШ, где вместе с участниками фестиваля откроют праздник "Олимпийский день: спорт - для всех!".

Гости вишневой столицы Беларуси посетят Сквер знаменитых земляков и узнают, на средства какого мецената был построен костел кармелитов, чем был известен Язеп Дроздович, кто стал основоположником отечественного театра и где начинал свой жизненный путь великий советский авиаконструктор Павел Сухой.

Гостям Глубокого представят возможность познакомиться с величественным собором Рождества Пресвятой Богородицы, который невозможно не заметить еще издалека и чей бело-голубой фасад производит неизгладимое впечатление на всякого, кто впервые видит храм еще на подъезде к центру города. Объект историко-культурного наследия является ярким примером виленского барокко, раньше это был комплекс монастыря кармелитов.

Также в первый день фестиваля его участников приглашают на семинар, где обсудят актуальные вопросы подготовки спортсменов с участием специалистов из профильного вуза, Высшей школы тренеров и гостей из Гомельской области. Мероприятие пройдет в районной гимназии, а Белорусская олимпийская академия организует еще одну встречу - для педагогов в средней школе №1.

Юные участники фестиваля смогут вместе с профессиональными художниками поучаствовать в интерактиве "Играйте с нами - рисуйте с нами". Мастера кисти и красок нанесут рисунок на детской площадке, а ребята смогут добавить цветов и яркости в художественный декор.

Вечером в доме культуры минский коллектив представит спектакль "Тот самый Мюнхгаузен". Литературный герой был большим фантазером, и еще он очень любил вишни, а косточки от сочной ягоды даже использовал в охоте на оленя, так что для вишневого края барон является одним из близких по духу персонажей.

Первый день фестиваля завершится просмотром киноленты под открытым небом, и зрители смогут увидеть фильм на спортивную тему.

Во второй день масштабного праздника руководство Национального олимпийского комитета Беларуси, представители областной и районной власти побывают на различных объектах, в том числе спортивных, и познакомятся с материально-технической базой для развития спорта и физкультуры в Глубоком. Олимпийский забег соберет около 500 юных спортсменов в возрасте до 9 лет. Затем гостей праздника приглашают на торжественное открытие фестиваля, после которого состоится олимпийский квест для ребят в возрасте до 14 лет. Победителям вручат ценные призы.

Любители разных видов спорта найдут себе что-то по душе на 30 площадках - бокс, биатлон, теннис, баскетбол, каратэ, мини-гольф и многое другое. Свою силу продемонстрируют и спасатели.

Еще одной точкой притяжения станет новая локация "Игры нашего двора", где вместе с детьми, чтобы поболеть за сыновей и дочерей и вспомнить себя в их возрасте, могут побывать и взрослые. Прыжки с резиночкой и скакалкой, классики, стрельба из рогатки - подрастающее поколение окунется в мир развлечений своих родителей.

Пройдет в Глубоком и областной тур интеллектуально-образовательного проекта "Вытокі. Quiz". В нем примут участие команды из всех районов области, а квиз повторится в других городах Беларуси, где будет проходить фестиваль.

У гостей веселого и яркого праздника появится шанс получить щедрую порцию гордости и восхищения белорусскими дизайнерами, работающими индивидуально и на предприятиях. В 17.00 эксклюзивные коллекции одежды можно будет увидеть на презентации "Роднае-моднае".

Конкурс песенного текста и состязание вокалистов обещают победителям приятные призы, бонусы и незабываемые впечатления. Гала-концерт белорусских исполнителей ознаменует выход фестиваля на финишную прямую, а красочный салют поставит яркую точку в масштабном празднике спортсменов и юных талантов.

В Витебской области предшественниками Глубокого, принявшего нынче эстафету "Вытокаў", в предыдущие годы были Орша и Полоцк, где также состоялись незабываемые мероприятия для жителей всех возрастов. Организаторами фестиваля являются НОК и Федерация профсоюзов Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси