ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2019, 14:02

В Минэкономики разъяснили изменения в отборе претендентов для занесения на Республиканскую доску Почета

Фото из архива
Фото из архива

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Министерстве экономики разъяснили изменения в отборе претендентов для занесения на Республиканскую доску Почета, сообщает БЕЛТА.

Указом №47 от 12 февраля 2019 года внесены изменения в указ от 30 сентября 1999 года №573 "О Республиканской доске Почета". В частности, установлена новая дата официального открытия обновленной Республиканской доски Почета: ежегодно в канун Праздника труда - 1 мая. В связи с переносом даты официального открытия изменяются сроки подведения итогов конкурсного отбора лучших кандидатур для выдвижения в претенденты.

Республиканская доска Почета будет ежегодно обновляться в канун Праздника трудаРеспубликанская доска Почета будет ежегодно обновляться в канун Праздника труда
В соответствии с указом организации и их филиалы, занесенные на Республиканскую доску Почета в течение двух лет подряд, не могут выступать в качестве участников конкурсного отбора, проводимого в году, следующим за таким периодом.

Изменились и номинации. Ранее победители соревнований определялись по двум направлениям: отдельно - в сфере социально-экономического развития, отдельно - по экономии ресурсов. В обновленном положении два направления объединены в одно, и победители соревнований будут заноситься на Республиканскую доску Почета за достижение высоких результатов в сфере социально-экономического развития и по экономии ресурсов. При этом вводится новая номинация - за достижение наилучших показателей по итогам работы за отчетный год среди организаций социального обслуживания. Для победителей в ней определено два места на Республиканской доске Почета.

Новая номинация введена по предложению Министерства труда и социальной защиты. "В системе социального обслуживания ведущую роль играют территориальные центры социального обслуживания населения, дома-интернаты для престарелых и инвалидов и дома-интернаты для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. В этих организациях занято более 29 тыс. человек, или свыше 75% от общего числа всех работников системы Минтруда и соцзащиты. Публичное признание общественной значимости деятельности организаций социального обслуживания будет являться действенным моральным стимулом для повышения эффективности их работы", - отметили в Минэкономики.

Также систематизирован порядок конкурсного отбора претендентов на занесение на Республиканскую доску Почета на уровне облисполкомов и Минского горисполкома, определены условия проведения указанного отбора и круг его участников, скорректирована норма по недопущению к рассмотрению кандидатур, в отношении которых установлены факты коррупции. Для подтверждения заинтересованности организаций и их филиалов в участии в конкурсном отборе предусмотрен заявительный принцип их участия.

Усовершенствован и порядок определения претендентов. Для выработки единых подходов к перечню показателей, критериям определения претендентов и оценке их деятельности за отчетный год предусмотрено согласование инструкций, которые разрабатываются ответственными за определение претендентов, с Минэкономики. Конкретизирован перечень документов, представляемых облисполкомами и Минским горисполкомом ответственным за определение претендентов, а также материалы, которые данные государственные органы представляют в Минэкономики.

В целях расширения перечня победителей республиканского соревнования дополнительно определено, что организации и их филиалы, занесенные на Республиканскую доску Почета в течение двух лет подряд, не могут выступать в качестве участников конкурсного отбора для занесения на Республиканскую доску Почета, проводимого в году, следующем за таким периодом.

Новая редакция Положения о Республиканской доске Почета сохраняет действующие подходы к учету государственной финансовой поддержки.-0-

Теги
указы
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси