ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
23 мая 2023, 23:08

В Минске пройдет совместное заседание президиумов НАН Беларуси и РАН

Фото из архива
Фото из архива

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальной академии наук Беларуси 26 мая пройдет совместное с Российской академией наук заседание президиумов. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН Беларуси.

Для участия в мероприятии в Минск приедет представительная делегация руководства РАН и известных ученых Российской Федерации во главе с президентом РАН академиком Геннадием Красниковым. Это его первый визит в качестве нового главы РАН после выборов, состоявшихся в сентябре 2022 года. Планируется, что в мероприятии примут участие государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

Участники совместного заседания Президиумов РАН и НАН Беларуси рассмотрят ряд важных вопросов. Среди них - важнейшие результаты работы РАН и НАН Беларуси по итогам 2021-2022 годов, ход реализации программ Союзного государства с участием организаций РАН и НАН Беларуси в перспективных проектах программ, а также стратегия научно-технологического развития Союзного государства.

"Научная элита двух стран обсудит исследования и разработки в области микроэлектроники в России и Беларуси, программу научно-исследовательских работ филиала НИЦ "Курчатовский институт", совместные белорусско-российские проекты в ходе программ Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда. Особое внимание будет уделено деятельности РАН и НАН Беларуси по сохранению исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне", - отметили в НАН Беларуси.-0-

Теги
Минск
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси