ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2024, 17:39

В Музее истории ВОВ открылись новые разделы экспозиции "Единой памяти верны"

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылись второй и третий раздел временной экспозиции "Единой памяти верны", посвященной 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, передает корреспондент БЕЛТА.
Первый раздел экспозиции Музей истории ВОВ представил в сентябре прошлого года. Он рассказывал о начале освобождения Беларуси. Новые разделы посвящены взаимодействию белорусских партизан и Красной Армии в сражениях за Беларусь и операции "Багратион".
"Мы хотели привлечь внимание и показать борьбу против немецко-фашистских захватчиков разных народов, людей разных национальностей, стоявших плечом к плечу. Объяснить, какой ценой была завоевана эта Победа", - поделился директор музея Владимир Воропаев.
Сегодня на 300 кв.м. экспозиции можно проследить весь ход военных действий по освобождению Беларуси, посмотреть на ратный путь советских воинов и партизан, как белорусов, так и представителей других народов и национальностей СССР. Директор музея отметил, что особо интересна выставка будет молодому поколению. "Сегодня у нас идет тесная работа с Министерством образования. Мы уже формируем и планируем посещения школьников, студентов, которые смогут увидеть историю освобождения от первого до последнего дня. У нас уже проводятся уроки истории. И, конечно же, мы будем знакомить ребят и с этой выставкой", - сказал он.
Временная экспозиция "Единой памяти верны" является совместным проектом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны с региональными музеями Беларуси и музеями военно-исторического профиля стран СНГ. "Нам помогали другие музеи, присылая много дополнительных материалов из Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Российской Федерации и др. - документы своих соотечественников, которые защищали нашу землю", - рассказал директор.
На выставке представлены фотодокументальные материалы, грамоты, оружие, награды, личные вещи участников боев за Беларусь. Экспозиция оснащена современными мультимедийными устройствами: информационные терминалы, проекции, аудиовидеохроника позволяют ознакомиться с массивом тематических музейно-архивных материалов.Как отметил Владимир Воропаев, выставка не ограничится территорией Беларуси. "В мае планируется выставка в посольстве Беларуси в Российской Федерации. Далее в музее Победы на Поклонной горе будет работать наш мобильный музей. Ну и далее экспозиция отправится по России. Это будет долгий и длинный путь, который пройдет наша история", - завершил директор музея.-0-

Фото Виталия Пивоварчика
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси