ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
30 января 2023, 08:51

В МВД рассказали об информационной работе по предотвращению вовлечения молодежи в наркосбыт

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель начальника управления по наркоконтролю Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции Министерства внутренних дел Сергей Мелещик в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал, какую информационную работу проводят правоохранители, чтобы не допустить вовлечения молодежи в сбыт наркотиков.

"Сама структура интернет-магазинов по продаже наркотиков - это форма организованной преступности, и все роли четко распределены. Есть организаторы, финансисты, закладчики. И сегодня появляются новые роли. "Трафаретчики", или люди, которые отвечают за рекламу, а также коллекторы, или "спортики". В их обязанности входит наказание провинившихся работников, которые по той или иной причине потеряли, употребили или украли наркотик. Все эти действия обязательно снимаются на видео, которые потом распространяются в целях воспитания персонала", - рассказал Сергей Мелещик.

Говоря о профилактической работе, он отметил, что Министерство внутренних дел администрирует Telegram-канал "STOP наркотик", где размещается вся актуальная информация. "На этот канал подписаны все руководители учебных заведений, которые размещают информацию в родительских чатах. Там размещается информация и о профилактических мероприятиях со стороны МВД. В 2022 году проводилась республиканская акция по противодействию незаконному обороту наркотиков. На Национальной библиотеке Беларуси появлялась подсветка с соответствующим хештегом. Мы задействовали учеников средней школы, которые раздавали в метро листовки с информацией о вреде употребления и ответственности за распространение наркотиков", - заключил Сергей Мелещик.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси