ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
11 марта 2022, 11:26

В повестку сессии Палаты представителей включено 13 вопросов

Фото из архива
Фото из архива

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В повестку очередной сессии Палаты представителей включено 13 вопросов, сообщил журналистам председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Валентин Семеняко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несмотря на то, что межсессионный период был достаточно короткий, в постоянных комиссиях проведена достаточно большая работа по формированию повестки дня очередной сессии. В частности, в предлагаемый проект вносится 13 вопросов, из них 12 касаются именно законопроектов, - сказал Валентин Семеняко. - В первом чтении будет рассмотрен ряд законопроектов, касающихся вопросов уголовной ответственности, донорства крови и ее компонентов, магистрального транспорта, обращения с отходами. Два законопроекта будут рассмотрены во втором чтении. Ряд законопроектов предлагается к рассмотрению депутатами, которые касаются ратификации международных соглашений и договоров".

Депутат отметил, что те законопроекты, которые вносятся в повестку дня сессии, уже готовы к рассмотрению, согласованы со всеми заинтересованными и одобрены комиссиями Палаты представителей. "В то же время в работе в настоящее время находится порядка 30 законопроектов, которые по мере готовности будут также включаться в повестку дня. Конечно же, целый ряд законопроектов будет вноситься министерствами и ведомствами в рабочем порядке в соответствии с планом законодательной деятельности на текущий год", - подчеркнул он.

Достаточно большой массив законов депутатам предстоит рассмотреть в связи с внесенными изменениями в Конституцию. "На сегодняшний день этих законопроектов порядка 100. Думаю, что эта цифра будет увеличиваться по мере законотворческой деятельности. Особое внимание закону о ВНС, Национальном собрании, Избирательному кодексу, закону о статусе депутата и члена Совета Республики. Это достаточно большая работа. Кроме того, нам предстоит также перенести ряд норм в соответствии с требованиями обновленной Конституции, декретов и указов Президента в действующее законодательство. Это достаточно большая работа, которую нужно завершить к марту 2024 года", - добавил Валентин Семеняко.

Восьмая сессия Палаты представителей начнет работу 15 марта.-0-

Депутаты планируют рассмотреть законопроект о ВНС во второй половине года

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси