ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
04 января 2023, 18:15

В ПВТ рассказали о развитии правового режима для работы на внешних рынках

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа по развитию Парка высоких технологий, поиску новых рынков и укреплению на существующих будет продолжена в текущем году. Об этом рассказал заместитель директора Парка высоких технологий Кирилл Залесский в YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого".

"Прошедший год был для парка непростым. Разумеется, свой отпечаток наложила и геополитическая ситуация вокруг наших границ, и общий мировой кризис в IT, который сложился. Вы слышали новости в конце прошлого года о массовых сокращениях практически во всех глобальных IT-корпорациях. Это был мировой тренд, который оказал определенное влияние и на нас", - отметил Кирилл Залесский.

Тем не менее, IT-отрасль достигла неплохих финансовых результатов в 2022 году, подчеркнули в ПВТ. Данных за весь год пока нет. Известно, что по итогам девяти месяцев экспорт составил $2 млрд. "Эти показатели были положительно оценены главой государства. В наступившем году мы продолжим работу по развитию Парка высоких технологий, поиску новых рынков и укреплению на существующих, по работе внутри страны, развитию продуктовой модели. То есть по всем тем направлениям и основным задачам, которые стоят перед нами", - заявил замдиректора ПВТ.

"Что касается работы на внутреннем рынке Беларуси, мы тесно работаем с Министерством связи и информатизации, которое выступает основным регулятором по вопросам цифровизации экономики. Здесь парк выступает, скорее, подрядчиком. То есть наши компании будут активно участвовать в тех проектах, которые разворачиваются внутри страны. Что касается работы на внешнем контуре, то здесь определенное развитие получит наш правовой режим. Это увеличение возможностей для наших резидентов", - рассказал Кирилл Залесский.

Что именно изменится в работе Парка высоких технологий и какие дополнительные возможности появятся у его резидентов, в ПВТ уточнять пока не стали.

"За последние три года СМИ "хоронили" парк несколько раз. Как видите, парк жив и довольно успешно развивается. И я убежден, что парк достигнет новых высот. Большинство программистов, которые работают в парке, не хотят никуда уезжать. Они продолжают работать в нашей стране и на благо нашей страны", - подчеркнули в руководстве ПВТ.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси