ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2024, 13:46

В Союзном государстве могут появиться патриотические и приграничные туры, а также речные круизы

Фото из архива
Фото из архива
22 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый на пресс-конференции в Москве "Развитие туриндустрии в Союзном государстве: новые возможности и вызовы" рассказал о том, какие турпродукты могут появиться в рамках Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

"С нашей стороны есть предложение сконцентрироваться на программе патриотических туров Союзного государства", - сказал Филипп Гулый. 
"Давно хотелось бы иметь продукт Союзного государства, куда были бы интегрированы именно приграничные территории, - продолжил он. - И этот продукт должен носить не какой-то субсидийный, искусственный характер, а пользоваться естественным коммерческим спросом. На него могли бы распространиться для школьников (и не только для них) какие-то льготы, скидки".

"Это был бы экскурсионный полноценный, неспешный тур по Союзному государству, который начинался бы в Москве, но ее не затрагивал (да простят меня столичные жители, у них и так туристов предостаточно), т.е. Москва была бы точкой сбора, где удобная логистика может собрать людей со всех регионов. И дальше - по дороге на запад: через Смоленск (ночуя обязательно в Смоленске) мы бы перебирались в Могилевскую область, город Могилев, Минск, Полоцк, Витебск. Затем дорога на север привела бы нас в древнее Псковское княжество, Великий Новгород", - поделился Филипп Гулый подробностями.

"Это полноценное, хорошее, красивое недельное путешествие, где историческая логика, смена картинок природного ландшафта позволят и белорусам, и россиянам с интересом погрузиться в это путешествие. Завершалось бы путешествие в Санкт-Петербурге, но не затрагивало бы его, где и так профицит туристического потока. Но это тоже удобнейшая логистическая точка для разлета, разъезда по своим домам", - пояснил председатель правления. Он уточнил, что такой тур мог бы действовать круглогодично.

"Таких сегментов очень много: начиная от развития речного туризма в Беларуси и заканчивая массой других вещей", - добавил Филипп Гулый.  

"Это конкретные проекты, которые жизнеспособны, логичны, могут быть коммерчески успешны, но на первое время им нужна некая субсидия, поддержка. И здесь инициатива должна исходить именно от бизнеса, предлагающего правительству те или иные решения", - резюмировал он.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси