ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
24 февраля 2023, 18:23

В Центральном доме офицеров открыта обновленная экспозиция Государственного музея истории ВС

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественное открытие обновленной экспозиции Государственного музея истории Вооруженных Сил Республики Беларусь состоялось в Центральном доме офицеров в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр обороны Виктор Хренин
Министр обороны Виктор Хренин

Государственный музей истории Вооруженных сил Республики Беларусь был открыт еще в 70-х годах. Тогда он принадлежал Краснознаменному Белорусскому военному округу. Но после развала СССР музей переехал в Урученский гарнизонный дом офицеров. В прошлом году министром обороны Виктором Хрениным было принято решение перенести его в Центральный дом офицеров и дополнить новыми экспонатами, рассказал директор музея Сергей ​Азаронок.

По его словам, в музее находится более 30 тыс. экспонатов. "Экскурсия в историю белорусской армии начинается с лестницы у входа в музей - там располагаются экспонаты из древней истории и средних веков. В самом музее каждая комната посвящена определенному периоду истории. При этом он интерактивен: есть возможность прослушать информацию через аудиогида, воспользоваться QR-кодом экспоната и увидеть ожившую технику на экране смартфона", - отметил директор.

Звезда Героя Беларуси Никиты Куконенко пополнила экспозицию Государственного музея истории ВС
Звезда Героя Беларуси Никиты Куконенко пополнила экспозицию Государственного музея истории ВС

Каждый зал оснащен экраном и тачскринами, куда для школьников добавили тематические викторины.

В помощь учителям и классным руководителям сотрудники музея создали педагогический дневник. Это своеобразный план экскурсии, где указан маршрут, основные точки, даты и события, на которые стоит обратить внимание молодежи.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси