ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 февраля 2023, 09:30

В Верховном Суде рассматривают апелляцию по делу шести активистов инициативы "Буслы ляцяць"

Фото из архива
Фото из архива

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Верховном Суде началось апелляционное рассмотрение уголовного дела в отношении шести фигурантов - активистов инициативы "Буслы ляцяць", входящей в неформальную организацию "Супрацiў", которая ранее была признана террористической, сообщает БЕЛТА.

Обвиняемые проходят по делу об участии в организации, созданной для осуществления террористической деятельности, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества; насилии в отношении государственных и общественных деятелей; умышленных действиях, направленных на возбуждение иной социальной вражды и розни.

В сентябре 2022 года Минский городской суд огласил обвинительный приговор по этому уголовному делу: фигурантам назначено от 8 до 15 лет лишения свободы.

Как сообщали ранее в прокуратуре города Минска, обвиняемые, в частности, изготовили, издали, хранили, перевозили и распространяли экстремистские материалы, направленные на организацию массовых беспорядков, актов вандализма, блокирование автомобильных дорог и железнодорожных путей, применение насилия в отношении представителей органов государственной власти.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси