ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
09 декабря 2022, 16:39

Вечер документального кино в Софии белорусские дипломаты посвятили геноциду в годы ВОВ

Фото из архива
Фото из архива

9 декабря, Минск /Корр.БЕЛТА/. Вечер документального кино, посвященный теме геноцида в годы Великой Отечественной войны, прошел в Софии. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в белорусской дипломатической миссии в Болгарии.

Мероприятие было организовано в рамках Года исторической памяти и по случаю Международного дня памяти жертв преступления геноцида посольством Беларуси в Болгарии совместно с представительством "Россотрудничества". Участникам события были представлены специальный проект Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси о геноциде белорусского народа #ЗАЖИВОе и документальный фильм телеканала RT Documentary "Холокост: нити памяти".

Белорусские дипломаты отметили, что в текущих геополитических реалиях сохранение исторической памяти является приоритетной задачей. Они подчеркнули необходимость совместными усилиями противостоять попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны и распространять правду об ужасающих действиях нацистских преступников и коллаборантов в годы войны. Было рассказано о проводимых в Беларуси мероприятиях по увековечиванию памяти погибших, в том числе на законодательном уровне.

В ходе мероприятия в библиотеку Русского дома в Софии была передана книга "Геноцид белорусского народа", в которой собраны справочно-аналитические и документальные сведения из расследуемого Генеральной прокуратурой Беларуси уголовного дела о геноциде.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси