ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
11 марта 2022, 13:16

Ветеран войны в Афганистане: белорусы должны сохранить мир и порядок в своей стране

Фото из архива
Фото из архива

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы не должны допустить повторения трагических событий, которые имеют место в Украине. Об этом журналистам заявил председатель Минской областной организации ОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" Павел Кресс, передает корреспондент БЕЛТА.

Павел Кресс считает, что белорусы должны сохранить мир и порядок в своей стране. "День памяти воинов-интернационалистов отмечается 15 февраля. Традиционно мы собираемся в этот день, но в этом году решением губернатора мы перенесли нашу встречу почти на месяц. Я поговорил с боевыми товарищами и мы решили, что это правильно. Особенно если учесть те трагические события, которые происходят у наших соседей. Нам небезразлично происходящее. Нас точно так же, как и других, волнует, как мы будем строить отношения с нашими соседями. На сегодняшний день почти не осталось людей, которые участвовали в Великой Отечественной войне, поэтому мы считаем, что должны направить все усилия на патриотическое воспитание нашей молодежи. Сегодня у нас появилась мысль о проведении мероприятий под названием "Уроки мужества" с молодежью. У нас есть боевой опыт, нам есть что сказать людям. Мы не должны допустить повторения тех событий, которые происходят в одной из наших братских стран", - отметил Павел Кресс.

По его словам, "Уроки мужества" призваны донести до молодого поколения мысль о ценности мира и порядка в Республике Беларусь. Важно не допустить участия белорусов в вооруженных конфликтах на территории других стран.

"Эта инициатива появилась у нас во время мероприятия в одной из школ города Жодино. Мать одного из ветеранов войны в Афганистане подошла к нам и сказала, что наши дети ни в коем случае больше не должны принимать участие в вооруженных конфликтах. Тогда мы решили совместно с государственными органами провести "Уроки мужества" с нашей молодежью. Важно донести до молодых людей, что самое главное - это сохранить мир в нашей республике. Я поддерживаю слова нашего Президента о том, что белорусы больше никогда не должны воевать на территории других государств. Вместе с тем мы сделаем все, чтобы сохранить мир, порядок и покой в нашей собственной стране", - подчеркнул председатель Минской областной организации ОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане".

Он добавил, что для белорусов сейчас важно работать и способствовать развитию государства.

"В свое время я, будучи молодым офицером, оказался в Афганистане. Жизнь показала, что советские войска выполнили свою задачу. Там работали школы, функционировали объекты инфраструктуры. Буквально недавно я встречался с рабочими завода БЕЛАЗ, которые прошли афганскую войну. Они сказали мне, что нужно работать, развивать экономику и обеспечивать наших детей и внуков. Это здравая гражданская позиция", - подытожил Павел Кресс.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси