ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
18 апреля 2022, 21:04

Военный эксперт: в Украине способны создать ядерное оружие

Николай Бузин. Фото из архива
Николай Бузин. Фото из архива

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Украине способны создать ядерное оружие, заявил доктор военных наук, профессор Николай Бузин в эфире ток-шоу "По существу" на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

"У них есть потенциал для создания ядерного оружия. У них есть технологии и у них есть специалисты, которые способны это создать", - сказал Николай Бузин.

Эксперт уверен, что потенциальная угроза от Украины может исходить. "Однозначно", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. "Возможность создания грязной бомбы есть. При желании те специалисты, которые имеются в Украине, способны это сделать", - продолжил Николай Бузин.

Он также заметил, что в США в 2017 году была принята доктрина, в которой четко прописаны направления развития ядерных боеприпасов малой мощности. "О чем это говорит? Зачем нужно ружье, которое рано или поздно выстрелит?" - задался вопросом доктор военных наук. Более того, большущие деньги вкладываются в возможность точечного применения ядерного оружия, и это прописано в соответствующих документах, продолжил он. "Наша задача сегодня - не допустить этого", - отметил он.

Николай Бузин заметил, что "ядерное оружие нужно, чтобы стереть все, что есть сегодня, подвести итог и кого-то обвинить в своих проблемах". "Сегодня США - это проблемное государство, об этом говорит весь мир. Чтобы нормально функционировать дальше, им нужен большой катаклизм. Для этого катаклизма может быть использовано ядерное оружие", - считает эксперт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси