ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2023, 16:12

Вольфович указал на необходимость развития информационно-аналитической работы спецслужб СНГ

Александр Вольфович
Александр Вольфович

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Информационно-аналитической работе органов безопасности и спецслужб СНГ необходимо придать системный и регулярный характер. Об этом на 52-м заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ заявил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конфликт в Украине - это горькое подтверждение факта крушения устоявшейся архитектуры международной и региональной безопасности. Показательными примерами качественного изменения баланса сил в европейском регионе является ускоренное вступление в НАТО Финляндии, втягивание в блок Швеции и ничем немотивированное наращивание военных бюджетов стран Восточной Европы. Все это примеры негативного нагнетания военной опасности", - сказал Александр Вольфович.

Госсекретарь напомнил, что уже в этом году военные расходы Польши могут достигнуть рекордных 4%. Кроме того, он указал на создание новых подразделений национальных вооруженных сил с их постоянной дислокацией вблизи белорусских границ. "Буквально недавно польский экс-замминистра обороны заявил о готовности Польши поддержать некое восстание и устроить военный переворот в Беларуси. Мы адекватно оцениваем подобного рода провокации и готовы к ответу", - заверил Александр Вольфович.

Кроме того, на территории Украины целенаправленно готовят боевиков для дестабилизации политической обстановки в Беларуси и силового захвата власти. "Эти планы никто не скрывает. В интернете проводится вербовка желающих принять участие в таких структурах", - подчеркнул Александр Вольфович.

На фоне председательства Беларуси в ОДКБ госсекретарь Совета безопасности отметил, что одним из приоритетов является наращивание потенциала в информационно-аналитической сфере. "Данное направление как никогда актуально для Содружества и спецслужб стран-участниц. В связи с этим следует всемерно поддержать инициативу по подготовке подобного рода документов, содержащих комплексную оценку. Этой работе необходимо придать системный и регулярный характер. Если по каналам спецслужб не будет проводиться такая важная и ответственная работа, то наши "коллеги" по блоку НАТО запишут себе в актив еще одну победу", - убежден госсекретарь.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси