ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
18 марта 2022, 13:22

Вопрос о заграждении в Беловежской пуще может быть вынесен на заседание бюро Бернской конвенции в апреле

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопрос о строительстве заграждения на территории Беловежской пущи может быть вынесен на заседание бюро Бернской конвенции в апреле этого года. Об этом сказала старший советник главного управления многосторонней дипломатии Министерства иностранных дел Наталья Счаснович во время круглого стола "Возведение искусственных заграждений в трансграничных заповедных зонах: реальный вред при мнимой пользе", передает корреспондент БЕЛТА.

Министерство иностранных дел с октября 2021 года предпринимает все усилия, чтобы привлечь внимание профильных международных структур к проблеме строительства заграждений на белорусско-польской границе, в частности на территории объекта всемирного наследия ЮНЕСКО - Беловежской пущи. "МИД направило обращение, в том числе личные письма министра, в различные международные структуры. В частности, заместителю генерального секретаря ООН, исполнительному директору ЮНЕП, генеральному секретарю Совета Европы и др. Посольство Беларуси в Польше направило обращение в Министерство климата и окружающей среды Польши, в котором отмечено, что такой необдуманный подход наносит не только непоправимый ущерб природе, но и препятствует развитию и укреплению сотрудничества в области охраны окружающей среды и сохранению биологического разнообразия между нашими странами", - сказала Наталья Счаснович.

По ее словам, в настоящее время белорусская сторона не располагает официальной информацией от польской стороны о проведении работ по строительству заграждений. "Центр всемирного наследия отреагировал на наши неоднократные обращения и запросил у госсекретаря Министерства климата и окружающей среды Польши подробный отчет относительно объекта всемирного наследия, оценку экологического воздействия строительства стены на него. А также с учетом уже начавшихся строительных работ, высказал настоятельную просьбу в адрес польского правительства об их приостановлении до полного изучения ситуации", - отметила старший советник.

"Мы надеемся, что вопрос будет вынесен на заседании бюро Бернской конвенции в апреле этого года. Министерство иностранных дел во взаимодействии с Министерством природы и охраны окружающей среды, национальным парком "Беловежская пуща" и всеми другими заинтересованными продолжит задействовать различные инструменты, доступные в рамках существующего правового поля международных природоохранных конвенций. Белорусская сторона готова к сотрудничеству со всеми вовлеченными в данный вопрос структурами и организациями", - подчеркнула Наталья Счаснович.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Теги
граница
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси