ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
02 января 2019, 13:27

Воронюк: молодежь должна больше внимания уделить родным местам

Дмитрий Воронюк. Фото БРСМ
Дмитрий Воронюк. Фото БРСМ

2 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодежь должна больше внимания уделить родным местам. Такое напутствие дал первый секретарь ЦК ОО "Белорусский республиканский союз молодежи" Дмитрий Воронюк юным талантам Могилева - участникам рождественской встречи "Мечты сбываются", которая проходит сегодня в Республиканском доме молодежи в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы всегда говорим о том, что только от нас зависит, какой красивой будет наша страна, малая родина, двор, в котором мы живем, улица, по которой ходим. Поэтому нам бы хотелось, чтобы ребята вместе с родителями дружно следили за тем, что находится рядом, и делали все вокруг лучше, краше. В 2019 году молодежь должна больше внимания уделить родным местам", - сказал Дмитрий Воронюк.

Всего в творческую делегацию вошли 45 могилевчан в возрасте от 7 до 14 лет. Это отличники учебы, победители предметных олимпиад, спортивных соревнований, творческих конкурсов, представители общественных организаций БРПО и БРСМ. В их числе победители международного фестивального проекта "Звездочет". Ребята не только продемонстрировали свои таланты, но и обсудили насущные вопросы, которые волнуют молодежь в их регионе. "Такая рождественская встреча в Республиканском доме молодежи проводится впервые. Особенно приятно, что мне удалось пригласить моих земляков, лучших представителей молодежи Могилевской области. Нам важно слышать молодых людей, общаться с ними. Во время таких встреч нередко рождаются новые проекты. В частности, в этом году мы запускаем проект по созданию в Беларуси парков семейных деревьев. Хочется, чтобы ребята следили за природой, сажали много деревьев, да и в целом гордились своей малой родиной", - отметил первый секретарь ЦК БРСМ.

Дмитрий Воронюк добавил, что в этом году в рамках общереспубликанского молодежного проекта "#ЗаДело!" продолжится работа по созданию открытых креативных пространств в Минске и регионах страны. "Проект стартовал осенью, сейчас мы активно выбираем площадки, где в будущем будут созданы такие креативные пространства, где молодежь сможет встречаться, отдыхать, проводить многочисленные мероприятия. Мы планируем, что в каждом районе, каждом большом городе появятся такие площадки для молодежи. Мы говорим о том, что наши ребята берутся "#ЗаДело!" и помогают абсолютно всем. Зимой наши активисты расчищают снег и убирают лед, весной мы садим деревья и занимаемся благоустройством территории и так далее. Работы всегда хватает, поэтому ребята всегда при деле и готовы делать все, чтобы расти и развиваться в красивой стране", - подчеркнул он.

Кроме того, юные таланты Могилевской области организовали сегодня в Республиканском доме молодежи интерактивную выставку "Калядная зорка", на которой представили свои творческие работы. В экспозицию вошли картины, елочные игрушки, поделки из подручных материалов по мотивам малой родины, колядных праздников, зимних пейзажей белорусских деревушек. На выставке также представлены сказочные снеговики-лыжники. Не обошлась рождественская встреча без Деда Мороза и Снегурочки, а ритм праздника помогли задать популярные белорусские артисты.

Сегодня ребята также посетят программу-мюзикл "Новогодняя академия". После представления они смогут прогуляться по вечернему праздничному Минску, посмотреть на новогоднюю иллюминацию и сфотографироваться на фоне главной елки страны на Октябрьской площади. К слову, на праздничное представление "Новогодняя академия", подготовленное Молодежным театром эстрады, БРСМ также пригласил юных воспитанников детских домов и интернатов, активистов и партнеров организации. Как ожидается, в мероприятии примут участие более полутысячи ребят и взрослых.

Рождественская встреча в Республиканском доме молодежи и праздничный мюзикл организованы в рамках республиканской благотворительной акции БРСМ и БРПО "Чудеса на Рождество" и пополнят копилку добрых дел общереспубликанского проекта "Наши дети".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси