ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2023, 17:30

Востоковед: Запад ожидал, что после Исламской революции Иран сильно архаизируется

Фото из архива
Фото из архива

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА российский политолог и востоковед Каринэ Геворгян высказала мнение, что Запад ожидал, что после Исламской революции Иран сильно архаизируется.

"Запад ожидал, что после Исламской революции Иран сильно архаизируется, и был недоволен шахом, который пытался в стране создать полный цикл: от черной металлургии до высокотехнологичных сфер. Есть предположения у некоторых экспертов, что во многом Запад способствовал как раз свержению шаха с надеждой, что Иран сильно архаизируется и удастся его колонизировать", - сказала Каринэ Геворгян.

Эксперт обратила внимание на тот факт, что Иран никогда не был колонией. "Это все-таки было самостоятельное государство, временами слабое - да, такое тоже бывало. Но никогда Иран не был ничьей колонией, как, например, Саудовская Аравия или Эмираты, Сирия и Египет были частью Османской империи, и они явно рассматривались в Османской империи как колониальные окраины".

Также, рассуждая о том, в чем заключается успех Ирана, Каринэ Геворгян отметила, что помимо цивилизационного континуума еще одной составляющей является специфический мобилизационный материал.

"Несмотря на войну с Ираком, долгую, очень кровопролитную, очень трагическую, Иран не потерял ни пяди своей территории. Притом что дрался практически голыми руками. Ираку помогали все, кто только мог (даже Советский Союз и США). Иран, можно сказать, дрался долгое время практически в одиночку, но тем не менее они сумели продолжить ту линию, которую наметил шах реформами "белой революции" в конце 50-х - начале 60-х годов", - сказала Каринэ Геворгян.

"Они особую ставку сделали на образование, в том числе образование в высокотехнологичных сферах. Несмотря на то что вокруг Ирана пытались выстроить железный занавес, сам Иран не закрывался. Своих студентов посылал в разные страны учиться, чтобы приобретать необходимые современные навыки. И это дало свои плоды не только в точных и естественных науках, но и в гуманитарных", - отметила эксперт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси