ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2021, 18:34

ВОЗ призвала правительства обратить внимание на проблему диабета

Фото из архива
Фото из архива

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всемирная организация здравоохранения призвала правительства обратить внимание на проблему диабета, сообщила профессор кафедры эндокринологии Белорусского государственного медицинского университета, председатель Белорусского общественного медицинского объединения "Эндокринология и метаболизм", доктор медицинских наук Алла Шепелькевич на круглом столе в БЕЛТА "Внедрение инновационных технологий профилактики, диагностики и лечения эндокринологических заболеваний".

В честь 100-летия со дня открытия инсулина по инициативе Международной федерации диабета, Всемирной федерации сердца (в этой подготовке также участвовала и Беларусь) было инициировано обращение к экспертам Всемирной организации здравоохранения. Исполнительный комитет ВОЗ 21 января рассмотрел доклад о политической декларации третьего совещания высокого уровня Генеральной Ассамблеи по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, в которой акцент был сделан на диабет.

Алла Шепелькевич отметила, что на диабет как проблему общественного здравоохранения обратили внимание правительства многих стран.

"С середины 2000 годов это первое официальное обращение именно к диабету. Международное сообщество призвало правительства всех стран обратить пристальное внимание на проблему профилактики и лечения этого заболевания", - сказала она.-0-

Все материалы можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси