ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июня 2022, 20:07

Врач: беременных важно прививать от гриппа, пожилых - от пневмококковой инфекции

Фото из архива
Фото из архива

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пожилых людей, особенно если они проживают вместе с более молодым поколением, рекомендуется привить от пневмококковой инфекции, сообщил ректор Гомельского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, доцент, врач-инфекционист высшей категории Игорь Стома в интервью корреспонденту БЕЛТА.

Люди старше 60 лет подвержены риску тяжелых пневмоний, во многом они вызываются именно пневмококком. Особенно это характерно для тех семей, где вместе проживают три поколения: бабушка, дедушка, родители и внуки. Состав серотипов, которые внуки принесут из детского сада или школы, отличается от того, с которым знаком пожилой человек. А если у него еще и бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, артериальная гипертензия, сахарный диабет и другой набор состояний, это утяжеляет течение пневмоний, обратил внимание медик.

"Чтобы защитить пожилых родственников, их надо привить против пневмококковой инфекции. И тогда дедушка увидит, как вырастут его внуки, пойдут в институт, женятся и, может быть, родят ему правнуков", - подчеркнул Игорь Стома.

Также он остановился на такой категории, как беременные женщины. В плане вакцинации против гриппа это приоритетная группа для ВОЗ. По словам медика, беременные гриппом болеют тяжелее и риски у них выше.

"Поэтому во всем мире и у нас в том числе беременным женщинам при постановке на учет по беременности и родам, если уже есть актуальная для нынешнего сезона вакцина против гриппа, рекомендуется сделать прививку. Сотни миллионов беременных женщин в мире были привиты против гриппа. У врачей достаточно данных, чтобы утверждать, что это безопасно и эффективно", - подчеркнул Игорь Стома.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси