ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
11 августа 2022, 13:53

Врач-офтальмолог: белорусам доступны все современные мировые технологии лечения глаз

Фото из архива
Фото из архива

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нашему населению доступны практически все современные технологии лечения глаз, которые используются во всем мире. Об этом на пресс-конференции заявил заведующий отделением лазерной микрохирургии глаза 10-й городской клинической больницы Минска Игорь Заборовский, передает корреспондент БЕЛТА.

Завотделением отметил, что Республиканский офтальмологический центр является самой оснащенной оборудованием структурой, которая позволяет выполнять полный спектр лазерных микрохирургических операций. "Глаз небольшой, и не зря все наши действия называются микрохирургией. Мы работаем с микроскопами, и лазер дает нам возможность очень точно направленным лучом формировать различные эффекты на глазу. Это и лечение таких заболеваний, как диабетическая ретинопатия, вторичная катаракта, глаукома, разрывы, отслойки сетчатки, лазерная коррекция аномалии рефракции. Нельзя не вспомнить пересадку роговицы с использованием фемтосекундного лазера, точность которого даже не с чем сравнить. Поэтому нашему населению доступны практически все современные технологии, которые используются во всем мире", - сказал Игорь Заборовский.

Он добавил, что отделение лазерной микрохирургии за год проводит более 18 тыс. лазерных операций, в основном на бюджетной основе. "Мы выполняем, по сути, две функции. Первая - это обеспечиваем как доступность, так и качество проводимого лечения. Вторая часть нашего направления - это обеспечение потребности в коммерческих услугах, то есть часть услуг мы проводим на коммерческой основе. Работы нам хватает, востребованность высокая. Трудимся мы коллективно, сотрудничаем как с другими клиниками, так и с Белорусской академией последипломного образования. Совместно решаем одни и те же вопросы", - заключил офтальмолог.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси