ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2024, 18:32

"Все кардинально изменилось и вышло на новый уровень". Военнообязанные о сборах на полигоне Лепельский

Фото  "Ваяр"
Фото "Ваяр"
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В рамках проверки боевой готовности Вооруженных Сил Беларуси на полигоне Лепельский продолжаются занятия по специальностям с военнообязанными, призванными из запаса, сообщает БЕЛТА со ссылкой на белорусское оборонное ведомство.

"На сборах узнал много нового. Могу сказать, что армия вышла на новый уровень. Программа очень насыщенная. Мы постоянно тренируемся и отрабатываем на практике все вопросы. Не могу даже выделить, что мне запомнилось больше. Здесь все интересно: и медицина, и стрельба, и тактика", - делится впечатлениями военнообязанный Кирилл Безгодов.

На занятиях по специальностям бойцы получают ценный опыт: отрабатывают изготовку и стрельбу из стрелкового оружия, выполняют тактические задания. Кирилла Безгодова, например, очень удивило, как изменилась изготовка к стрельбе стоя. "Все, что нам сейчас преподают инструкторы, кардинально изменилось и вышло на новый уровень", - замечает военнообязанный.

Его боевой товарищ, военнообязанный Роман Стефанович, на сборах числится в должности командира расчета АГС-17. Закончил срочную службу Роман не так давно, но признается, что даже за это время в войсках все изменилось.

"Корректировать стрельбу нам помогают дроны. Оператор смотрит, где произошел разрыв от выстрела, и координирует, в какую сторону нужно сделать поправки. Получаем от оператора команды и после по формулам рассчитываем новые настройки гранатомета", - рассказывает, чем занимается на занятиях по специальностям, военнообязанный.

Роман Стефанович считает, что в нынешней ситуации очень важно проводить сборы, подобные текущим, потому что на границах обстановка напряженная и бойцы должны уметь защитить свою страну.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси