ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2022, 16:12

Выступление Андрейченко на пленарном заседании международной парламентской конференции

Владимир Андрейченко и Валерий Мицкевич
Владимир Андрейченко и Валерий Мицкевич

Выступление председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. на пленарном заседании международной парламентской конференции "Историческая память: Великая Победа, добытая единством"

Добрый день, уважаемые участники и гости международной парламентской конференции!

Дорогие друзья!

Хочу поприветствовать вас от имени депутатов Палаты представителей на этом представительном форуме.

Неподдельный интерес, проявленный к обсуждаемым вопросам в ходе работы секций, красноречиво подтверждает актуальность поднятой темы. Совершенно очевидно, что история сегодня стала заложницей большой политики, где борьба за историческую правду по сути является борьбой за будущее всего мира.

Переписывание истории, война с памятниками советским войнам-освободителям - очень опасная тенденция. Тем самым западные политики молодой генерации практически расчищают путь к возрождению нацистской идеологии. И самое страшное, что в их понимании война является чем-то отвлеченным, обыденным и вполне допустимым. Свидетельством тому выступают практика широкого использования инструментов политического давления, экономических санкций, постоянное наращивание своего военного потенциала.

В этих условиях правда о преступлениях фашизма, у которых нет срока давности, служит серьезным предостережением человечеству, а сохранение памяти о великом подвиге советского народа приобретает особое нравственное звучание.

Не меньшее значение имеет солидарная позиция участников конференции о том, что в те суровые годы мы выстояли только благодаря единству и сплоченности, верности идеалам мира и справедливости.

Это именно то, что нам сейчас так необходимо. Только вместе мы сможем противостоять современным вызовам и угрозам, защитить суверенитет и независимость наших стран, обеспечить право народов на выбор пути своего развития.

Защита исторической правды - очень непростой, многоплановый и многоаспектный процесс. Против нас ведется целенаправленная информационная война, где мы, к сожалению, занимали преимущественно оборонительную позицию. Мы просто были не готовы к тому, что ложь будет настолько цинична, факты извращены, а каратели и предатели будут выставляться в качестве национальных героев.

Безусловно, старшее поколение, знающее о войне из первых уст, от своих родителей, родственников, может безошибочно отличить ложь от истины. Другое дело - молодежь. Именно она является основной целью манипуляций, направленных на разобщение народов, внушение комплекса национальной неполноценности, чтобы управлять ими по принципу "разделяй и властвуй".

В этом бескомпромиссном противостоянии тактика по защите исторической правды должна приобрести более решительный, наступательный характер, став частью контрпропаганды, о важности которой совсем недавно говорил Президент Республики Беларусь.

Те, кто ненавидит Великую Победу, должны знать - нас невозможно вычеркнуть из истории. Мы - главные наследники поколения победителей! И, борясь с попытками переформатировать нашу историческую память, мы фактически встаем в единый строй со своими отцами и дедами.

Эстафету памяти необходимо сделать ключевым и практически ежедневным элементом общественно-медийного дискурса, научно-культурного пространства и всех сфер социально-политической коммуникации. Защита правды должна стать неотъемлемой частью личной судьбы каждого гражданина.

В целях сохранения исторической памяти важно задействовать огромный потенциал различных военно-патриотических и волонтерских объединений, молодежных организаций. Их идеи надо не просто поощрять, но и всячески содействовать их реализации.

Участники таких общественных объединений активны и по-хорошему амбициозны. Они говорят со своими сверстниками на одном языке, прекрасно владеют цифровыми технологиями. Поэтому им проще достучаться до умов и сердец современных молодых людей, сформировать ту коммуникативную среду, которая сможет объединить их на основе твердой гражданской позиции и любви к Родине.

Несомненно, в реализации всех этих задач значимую роль должны сыграть парламентарии. Несмотря на все сложности, коллективными усилиями мы должны противостоять любым попыткам дискриминации наших стран и народов, настойчиво продвигать мирную, объединительную повестку дня. И не стоит стесняться лишний раз напоминать миру, какую высокую цену за его освобождение от коричневой чумы и благополучие Европы заплатил советский народ. Они у нас в неоплатном долгу! -0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси