ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
27 мая 2023, 19:24

За этой интеграцией будущее. Воскресенский о взаимодействии ШОС, ЕАЭС и БРИКС

Юрий Воскресенский. Фото из архива
Юрий Воскресенский. Фото из архива

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. За интеграцией ШОС, ЕЭАС и БРИКС будущее, поэтому Президент Беларуси уделил такое внимание этому вопросу на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил политолог Юрий Воскресенский.

Юрий Воскресенский также прокомментировал высказывание Александра Лукашенко о том, что ЕАЭС должен стать одним из центров принятия решений в мире. "Очевидно, что такая перспектива у ЕАЭС есть, и глава нашего государства много говорил о так называемой интеграции интеграций. То есть более тесном взаимодействии в рамках трех межгосударственных объединений - ЕАЭС, БРИКС и ШОС. Сейчас мировую повестку перехватывает именно Шанхайская организация сотрудничества. И в этом объединении есть такие структуры, как БРИКС и ЕАЭС, своеобразные фракции или коалиции, которые благодаря возможностям ШОС могут продвигать свои региональные проекты. Поэтому Президент Беларуси уделил должное внимание этому процессу интеграции интеграций", - сказал Юрий Воскресенский.

Тем самым, считает политолог, Александр Лукашенко указывал, что за этим будущее. "Взаимодействие этих трех межгосударственных объединений - ШОС, БРИКС и ЕАЭС - поможет усилить наше влияние на мировой арене. Это значит, что скоро мы будем требовать, а не просить отмены всех этих санкций. Это также усилит взаимодействие между странами, которые входят в эти объединения", - отметил он.

Юрий Воскресенский, присутствовавший на II Евразийском экономическом форуме, добавил, что в кулуарах обсуждалось создание союза подсанцкионных государств. "Ведь сегодня более 15 государств обложены незаконными санкциями и ограничениями. Среди них и Беларусь. Может быть, действительно есть смысл реализовать и эту инициативу", - заключил Юрий Воскресенский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси