ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2023, 16:45

"Замену сустава ждала 11 лет, а ее не уведомили". Генпрокуратура об очередях и платных медуслугах

Вячеслав Демидович. Скриншот видео
Вячеслав Демидович. Скриншот видео

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Вячеслав Демидович рассказал о нарушениях в сфере постановки на очередь на высокотехнологичные операции, а также в сфере оказания платных услуг.

"Очень много нарушений, недостатков, которые были выявлены, системных. Это, допустим, проблема с очередью на протезирование суставов. Это сложный вопрос. Тысячи людей стоят на очереди, но объективно сиюминутно им всем эту помощь не окажешь, потому что это достаточно высокотехнологичная операция, требующая денег в том числе", - сказал Вячеслав Демидович.

Он добавил: "У нас сегодня стоит на протезирование крупных суставов порядка 27 тыс. человек. Были случаи, когда они не имели основания для того, чтобы стоять, людей не уведомляли, что подошла очередь. К примеру, в Минской области женщина около 11 лет стояла на очереди на замену сустава. Она добропорядочно, честно стояла на этой очереди 11 лет. А потом прокуроры установили, что ее очередь уже давным-давно должна была подойти. Вызвали эту женщину, сделали операцию, все хорошо. Даже где-то такие вещи: уведомить человека, сверить список учета, обновить его, снять людей, которые умерли. Очень много таких моментов".

"То же касается платных услуг. В принципе, на совещании этого вопроса особо не касались. Но мы в представлении, внесенном в Минздрав, говорили, что надо подумать над тем, что сегодня есть много фактов, когда на бесплатной основе, чтобы сделать УЗИ, МРТ, КТ, человек должен ждать месяц - два. А платно можно прийти сюда же и сделать это в течение недели - двух. Зарабатывать деньги внебюджетные надо, потому что за этот счет можно где-то оказать помощь (поддержать врача, закрыть текущую потребность в каких-то вещах, ремонт сделать и так далее), но ведь это оборудование, которое преимущественно все куплено за бюджетные деньги, куплено для того, чтобы оказывать помощь гражданам. Так почему сегодня человек, у которого есть деньги, может сделать быстрее, чем тот, у которого нет?" - отметил Вячеслав Демидович.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси